$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минск требует от РФ выдать певицу, представлявшую Беларусь на "Евровидении". Она якобы оскорбляла Лукашенко

Минск требует от РФ выдать певицу, представлявшую Беларусь на "Евровидении". Она якобы оскорбляла Лукашенко Агурбаш обвиняют в противоправной деятельности в интернете
Фото: wikipedia.org
Беларусь требует от России выдачи белорусской певицы Анжелики Агурбаш в связи с ее поддержкой протестующих против власти Александра Лукашенко. Об этом 5 июля проинформировала в Telegram Генпрокуратура Беларуси.

"В отношении обвиняемой санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу. В Генеральную прокуратуру Российской Федерации в июне 2021 года направлена просьба о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности", – говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что в отношении Агурбаш в мае возбуждено уголовное дело.

"Она размещала в глобальной компьютерной сети интернет, в том числе посредством социальных сетей, видеохостинга YouTube, сведения, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности в отношении людей, имеющих общие социально значимые признаки, основанные на принадлежности к определенной профессии: сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, представителей власти, выступающих за соблюдение правопорядка и сохранение действующего государственного конституционного строя Республики Беларусь. Агурбаш в группе с неустановленными лицами также опубликовала в глобальной компьютерной сети интернет сведения, содержащие оскорбления президента Республики Беларусь, в сочетании с обвинением его в совершении особо тяжких преступлений", – объяснили в Генпрокуратуре.

В феврале на белорусском государственном телеканале СТВ ("Столичное телевидение") вышел сюжет провластного журналиста Григория Азаренко о "тех, кто осквернил свою жизнь грехом предательства", посвященный оппозиционным кандидатам в президенты и другим известным белорусам, выступившим против Лукашенко. Певицу Анжелику Агурбаш, поддержавшую акции протеста против официальных результатов выборов, журналист называет "бездарностью" и "полным отсутствием таланта" и прочит ей "старость, неизгладимый позор, бедность и безвестность".

В Instagram Агурбаш поддерживает протестующих, последний пост с лозунгом "Жыве Беларусь!" она опубликовала 4 июля.

На проходившем в Киеве конкурсе "Евровидение 2005" Агурбаш представляла Беларусь и не смогла пробиться в финал, заняв в полуфинале 13-е место. Ее продюсером тогда был Филипп Киркоров, она исполняла песню Love Me Tonight.

Контекст

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента, после которых начались массовые акции протеста несогласных с результатами голосования. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционер Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.