$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Молдова находится в состоянии полномасштабной гибридной войны, РФ не отказалась от намерений захватить ее – глава МВД

Молдова находится в состоянии полномасштабной гибридной войны, РФ не отказалась от намерений захватить ее – глава МВД Эфрос подчеркнул, что сейчас "никаких признаков военной угрозы нет"
Фото: EPA

Министр внутренних дел Молдовы Адриан Эфрос считает, что Россия не отказалась от намерений захватить Молдову, хотя признаков военной угрозы стране пока нет. Об этом он сказал 24 марта в подкасте Ziarul de Gardă, перевод опубликовало издание NewsMaker.

"Мы находимся в состоянии полномасштабной гибридной войны. И она усилилась с начала вторжения в Украину. Украинские войска сдерживают наступление, поэтому Российская Федерация изменила тактику, но не отказалась от своих намерений получить Молдову", – цитирует министра NewsMaker.

По словам Эфроса, власти Молдовы видят попытки дестабилизации ситуации в стране, незаконное финансирование различных партий, попытки купить электорат. В то же время Эфрос подчеркнул, что военное вторжение Молдове сейчас не угрожает. 

"Никаких признаков военной угрозы нет. Да, есть попытки вмешательства в наши внутренние дела, но общество должно сохранять спокойствие и доверять органам, обеспечивающим общественный порядок", – добавил он.

Министр подчеркнул, что заявления о неспособности Кишинева справиться с кризисом также можно отнести к элементам гибридной войны. Он заверил, что правительство "держит ситуацию под контролем".

Контекст

9 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская разведка перехватила российские документы, свидетельствующие о планах РФ дестабилизировать ситуацию в Молдове. 10 февраля молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают информацию украинских коллег. 

Американская разведка заявляла, что лица, связанные с российскими спецслужбами, пытаются организовать в Молдове протесты против правительства и добиться смены власти на "более пророссийскую".

В конце февраля и в марте в Кишиневе состоялись митинги, на которых протестующие требовали, чтобы власть оплатила платежки за коммунальные услуги за зимние месяцы. Протесты организовывала пророссийская партия "Шор". 12 марта Глава Национальной полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну сообщил, что правоохранители раскрыли группу организаторов беспорядков, а полиция установила гражданина России, который должен был организовать провокации на митинге. Также 12 марта пограничная полиция Молдовы не пустила в страну представителя российской ЧВК "Вагнер".

В октябре президент Республики Молдова Майя Санду сообщила, что в начале 2023 года ЧВК "Вагнер" пыталась организовать госпереворот в Молдове, но его удалось предотвратить. 

В январе 2024 года Санду предупреждала, что этой весной Россия снова попытается дестабилизировать ситуацию в Молдове. 

28 февраля 2024 года "съезд депутатов всех уровней" так называемой Приднестровской молдавской республики обратился к стране-агрессору РФ с просьбой о "защите" из-за "усиления давления Молдовы". Однако, по информации украинской военной разведки, это обращение – не то, чего ожидали в Москве. Россия "не получила желаемого результата", их "потуги и политические, и информационные потерпели поражение", подчеркнули в ГУР.