НАТО считает слишком рискованным закрывать небо над Украиной – правительство Германии


Германия осуждает российские атаки по Украине, которые стали причиной падения ракет и на территории Польши, но продолжает выступать против закрытия неба над Украиной. Об этом заявил представитель пресс-службы федерального правительства ФРГ Вольфганг Бюхнер на брифинге в Берлине 16 ноября, опубликованном на немецком канале Phoenix. Перевод речи опубликовал "Укринформ".
Представитель правительства на вопрос, не пересмотрит ли Берлин и другие столицы отношение к возможности закрыть небо над Украиной, отметил, что "создание бесполетной зоны создает риск непосредственного конфликта между НАТО и Россией, а все союзники разделяют мнение, что хотят не допустить дальнейшую эскалацию войны в Украине". Но, добавил он, "никто не должен сомневаться в решимости и единстве Альянса: защита всех стран Альянса является его главной задачей".
В то же время, по словам спикера, могут быть пересмотрены вопросы поставок Украине вооружений и оборудования, необходимого для восстановления энергосистемы накануне зимы. Потребность в военной технике, напомнил Бюхнер, постоянно оценивается и пересматривается в координации с партнерами по НАТО.
"Проводится очень интенсивное расследование этого инцидента. Но уже сейчас можно констатировать: если бы не российская война против Украины и вчерашняя масштабная ракетная атака по гражданским целям по всей территории Украины, этого инцидента не произошло бы", – сказал Бюхнер.
Он попросил не делать выводов на эту тему, пока не будет официальных выводов расследования, ведь "ситуация слишком серьезная". Он не сказал, будут ли представители ФРГ участвовать в расследовании, но заверил, что разведслужбы всех стран НАТО активно сотрудничают.
На вопрос, готов ли канцлер ФРГ Олаф Шольц после всех событий накануне продолжать говорить с президентом РФ Владимиром Путиным, Бюхнер ответил коротко: "Да".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 ноября, 13.13
Мир
16 ноября, 20.18
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар