$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Польша проведет самый большой военный парад с 1989 года

Польша проведет самый большой военный парад с 1989 года Вместе с польскими военными в параде в Варшаве примут участие военные из США, Великобритании, Хорватии и Румынии, проинформировали СМИ
Фото: EPA

15 августа, в День Войска Польского, в Варшаве пройдет самый большой парад в Польше за более чем 30 лет. Об этом 7 августа рассказал пресс-офицер 1-й Варшавской бронетанковой бригады, лейтенант Яцек Пиотровский, его цитирует украинская служба "Польського радіо".

По его словам, в ходе самого современного парада польских вооруженных сил с 1989 года покажут современную военную технику, в частности, польского, американского и корейского производства.

Также среди мероприятий будут десятки военных пикников, добавил Пиотровский.

Он отметил, что День Войска Польского – "прежде всего праздник каждого поляка". Каждый, кто захочет смотреть парад вживую или в медиа, "сможет увидеть самую современную технику, которая есть на вооружении Войска Польского или уже вскоре поступит на вооружение", подчеркнул Пиотровский.

Как указало "Польське радіо", парад по случаю Дня Войска Польского возвращается после трехлетнего перерыва.

Вместе с польскими военными в параде примут участие военные из США, Великобритании, Хорватии и Румынии, проинформировало СМИ.

Парад в Польше пройдет на фоне напряжения на границе с Беларусью, возникшего после прибытия на территорию этой страны наемников признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер".

Кроме того, 1 августа оборонное ведомство Польши заявило, что два вертолета из Беларуси на низкой высоте пересекли границу Польши. Беларусь отрицает обвинения, называя их "надуманными". В Пентагоне, комментируя инцидент, заявили, что будут работать с союзниками, "чтобы обеспечить безопасность каждого квадратного дюйма территории НАТО". МИД Польши выразил протест представителю Беларуси из-за нарушения воздушного пространства белорусскими вертолетами.

После инцидента Польша перебросила ударные вертолеты к границе с Беларусью. Они готовы применять оружие "без колебаний", отметили польские военные.

Контекст

23 июля самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его начали "напрягать" находящиеся в стране вагнеровцы, поскольку они все время "просятся на запад", в частности в Польшу, "на экскурсию в Варшаву и Жешув". Позже он назвал эти слова "шуткой".

Из-за перемещения вагнеровцев в Беларусь Польша решила усилить оборону восточной границы. В правительстве сообщили, что увеличится как число военнослужащих на границе, так и количество разного рода заграждений и укреплений. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Германия поможет своему союзнику по НАТО Польше в случае возможного нападения боевиков "Вагнера" из соседней Беларуси.

В конце июля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что более 100 вагнеровцев в Беларуси двинулись в сторону Сувалкского коридора. 3 августа Моравецкий срочно встретился президентом Литвы Гитанасом Науседой возле этого коридора – в районе приграничного польского города Сувалки. Они обсуждали ситуацию с безопасностью в этом районе. По данным Науседы, часть вагнеровцев уже подошла к литовской границе.