$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство РФ в Лондоне пригласило на разговор сына женщины, умершей от отравления "Новичком"

Посольство РФ в Лондоне пригласило на разговор сына женщины, умершей от отравления "Новичком" Стерджесс – единственная погибшая в результате отравления "Новичком" в Солсбери
Фото: ЕРА

Эван Хоуп, сын Дон Стерджесс, умершей от случайного попадания в организм нервно-паралитического агента "Новичок", попросил президента России Владимира Путина помочь в расследовании преступления. В российском посольстве заявили, что британские власти "даже ближайших родственников потерпевших держат в неведении" и поэтому те "вынуждены искать правды в России".

Посольство России в Великобритании готово встретиться с Эваном Хоупом, сыном умершей от отравлении "Новичком" жительницы Эймсбери Дон Стерджесс. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря посольства, опубликованном 3 марта на сайте дипмиссии.

"Планируем послать Хоупу доклад "Солсбери: вопросы без ответов", который подготовило посольство в связи с годовщиной инцидента в Солсбери. В нем изложено все, что известно российской стороне об этом деле. Посольство также готово встретиться с Хоупом с тем, чтобы постараться ответить на все интересующие вопросы относительно российской официальной позиции", – сказано в сообщении.

В посольстве не ответили на обращение Хоупа к президенту России Владимиру Путину – позволить британской полиции допросить подозреваемых в преступлении. Российские дипломаты расценили слова сына погибшей как незнание обстоятельств инцидента.

"С момента инцидента в Солсбери прошел почти год, однако вместо того, чтобы подкрепить официальную версию доказательствами (пока что в нее всем предлагается просто поверить), британской и мировой общественности представляются многочисленные "утечки", которые местное консервативное правительство отказывается подтвердить или опровергнуть. Выходит, даже ближайших родственников потерпевших держат в неведении относительно того, что случилось в Солсбери, и поэтому они вынуждены искать правды в России", – заявил пресс-секретарь дипмиссии.

4 марта 2018 года нервно-паралитическим веществом "Новичок" были отравлены экс-полковник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента в Солсбери.

30 июня после отравления "Новичком" были госпитализированы жители соседнего Эймсбери Чарли Роули и Дон Стерджесс.

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены Скрипали. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну – Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию – осмотреть древний собор. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider было сказано, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ Анатолий Чепига.

8 октября были обнародованы результаты второго расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова – Мишкин. В сообщении говорилось, что он – военный врач, выпускник Военно-медицинской академии имени Кирова.

8 сентября таблоид The Daily Mirror писал, ссылаясь на источник в спецслужбах, что к отравлению Скрипалей, кроме Петрова и Боширова, причастны еще четыре человека – так называемый отряд “Чистильщики”.

В конце сентября о третьем подозреваемом в деле об отравлении Скрипаля написала газета The Daily Telegraph. По данным издания, агент Сергей Федотов составлял план переулка, где жил Скрипаль.

Российское интернет-издание "Фонтанка" сообщило 10 октября, что Федотов был в Лондоне в то же время, что и Боширов с Петровым.

Настоящая фамилия Федотова – Денис Сергеев, сообщили 14 февраля 2019 года Bellingcat и The Insider.

2 марта издание Sunday Mirror опубликовало обращение сына Стерджесс к Путину. Хоуп выразил мнениечто россияне, которых британская полиция считает ответственными за смерть его матери, "похоже, защищены" российскими властями.