$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия и Китай обсуждают строительство подводного тоннеля из РФ в Крым. В КНР настаивают на секретности проекта – The Washington Post

Россия и Китай обсуждают строительство подводного тоннеля из РФ в Крым. В КНР настаивают на секретности проекта – The Washington Post Удары по Керченскому мосту заставили Россию задуматься о необходимости безопасного подводного тоннеля в Крым
Фото: EPA

Российские и китайские бизнесмены провели секретные обсуждения планов строительства подводного тоннеля, соединяющего Россию со временно оккупированным Крымом. Россия обеспокоена судьбой Керченского моста и хочет получить транспортный маршрут, защищенный от нападений со стороны Украины, пишет 24 ноября The Washington Post.

В распоряжении The Washington Post оказались перехваченные электронные письма, предоставленные изданию неназванными украинскими официальными лицами.

Издание утверждает, что проверило подлинность сообщений, ссылаясь на регистрационные документы компаний, которые свидетельствуют о том, что российско-китайский консорциум с участием лиц, упомянутых в электронных письмах, действительно был недавно создан в Крыму.

В частности, в одном из писем, которое цитирует издание, китайская корпорация железнодорожного строительства (CRCC) выразила готовность обеспечить строительство железных дорог и автомобильных дорог любой сложности в крымском регионе.

Известно, что государственная компания установила прочные связи с Россией путем разных проектов, включая расширение системы московского метрополитена, которое было завершено в 2021 году.

Комментировать информацию отказалась как китайская, так и российская сторона. Так, руководитель российско-китайского консорциума, базирующегося во временно оккупированном Севастополе, отказался ответить корреспонденту WP на вопрос о проекте тоннеля, заявив, что не будет предоставлять информацию "враждебным СМИ".

В то же время в сообщении (есть в распоряжении WP), направленном в прошлом месяце российскому чиновнику, который является одним из главных "представителей Крыма" в Москве, этот руководитель заявил, что имеет "письмо от наших китайских партнеров о готовности одной из крупнейших компаний Китая CRCC принять участие в качестве генерального подрядчика в строительстве тоннеля под Керченским проливом".

Свое участие в проекте пытается скрыть и Китай, подчеркивает издание. Так, в документах упоминается, что CRCC согласна участвовать в строительстве тоннеля в Крым только при "строгих условиях полной конфиденциальности" и при условии, что название компании будет заменено на "другое, независимое юридическое лицо" в любых контрактах.

В другом письме упоминается китайский банк, желающий "конвертировать свои долларовые средства в рубли для их перевода в Крым для финансирования проектов, пишет The Washington Post.

Учитывая риски санкций и саботажа, американские чиновники и эксперты выразили удивление тем, что CRCC "рискнула вмешаться в это дело", пишет издание. Проект, по их оценкам, создаст политические и финансовые риски для Китая, никогда официально не признававшего аннексию Крыма и чьи компании могут оказаться "в ловушке экономических санкций", которые Соединенные Штаты и Европейский союз наложили на Россию. 

Эксперты по крупным международным транспортным проектам сказали WP, что строительство тоннеля под Керченским проливом технически возможно и что Китай имеет необходимые опыт и оборудование. Однако, по их словам, это будет сложный проект, который столкнется с многочисленными препятствиями.

Строительство тоннеля через Керченский пролив, вероятно, обойдется не менее $5 млрд и потребует от российских военных защиты не только пролива, но и производственных объектов на берегу, и это будет операция с высоким уровнем рисков.

Отмечается, что подземные работы могут проводиться почти безопасно, но тысячи сотрудников, дорогостоящее оборудование и большие строительные площадки будут оставаться в пределах досягаемости украинских ракет.

По мнению экспертов, из-за угроз ударов Россия и Китай, вероятно, не смогут задействовать новые методы строительства с использованием гигантских дноуглубительных судов на поверхности воды, и у них не будет другого выбора, кроме как использовать традиционную технологию бурения тоннелей.

WP отмечает, что Россия очень обеспокоена тем, что незаконно построенный Крымский мост – ключевой логистический маршрут для российских военных – неоднократно подвергался ударам со стороны Украины и в будущем также остается уязвимой целью.

Эксперты, опрошенные The Washington Post, говорят: маловероятно, что "Керченский тоннель" удастся завершить в такие сроки, чтобы помочь России в военных действиях. Но Москва может рассматривать его как долгосрочную инвестицию, которая должна обеспечить безопасное сообщение с украинской территорией, спор за которую может идти десятилетиями.

Как отмечают в издании, переговоры сигнализируют о решимости России сохранить контроль над полуостровом, который она незаконно оккупировала в 2014 году. Также они демонстрируют усиление зависимости Москвы от Пекина как источника глобальной поддержки.

В WP отмечают, что Китай, вероятно, будет настаивать на хотя бы частичном владении тоннелем, увеличивая свой потенциал глобальной портовой и транспортной инфраструктуры. Страна также могла бы профинансировать проект и получать оплату либо в виде пошлин, либо за счет экспорта российских нефти и газа.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в частности Крыма.

В декабре 2022 года начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сказал, что Крым будет возвращен и военным, и дипломатическим путем. "Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках", – сказал он.

Мост через Керченский пролив, который соединяет Крым и Россию, страна-агрессор РФ начала строить после оккупации полуострова, в 2015 году. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности и законной целью

На Крымском мосту за последний год дважды происходили взрывы. Первый раз – 8 октября 2022 года. Было повреждено железнодорожное полотно моста и разрушено несколько пролетов его автомобильной части. В РФ утверждали, что взорвался грузовик, в результате чего загорелись цистерны с топливом. Российские СМИ сообщали о четырех погибших. Автомобильное движение по мосту восстановили в феврале 2023 года, железнодорожное – в мае

Второй взрыв произошел 17 июля. Сообщалось о гибели семейной пары из Белгородской области, которая в момент взрыва ехала по мосту. В результате происшествия серьезные повреждения получили два пролета моста. 

После первого инцидента Украина прямо не признавала свою причастность. 8 июля 2023 года Минобороны Украины признало, что первый удар по Крымскому мосту был нанесен Украиной, "чтобы сломать россиянам логистику".

Источники издания "ГОРДОН" в СБУ сообщили, что вторая атака на Крымский мост была спецоперацией Военно-морских сил ВСУ и Службы безопасности Украины. 26 июля глава СБУ Василий Малюк подтвердил, что подрыв Крымского моста был операцией украинской спецслужбы.

В июле для удара по мосту был использован экспериментальный морской беспилотник Sea Baby украинского производства. Видео атаки Sea Baby американский телеканал CNN показал 15 августа, заявив, что получил его от СБУ.