$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россиянам запретили сдавать экзамен по английскому TOEFL. Он нужен для многих международных вузов

Россиянам запретили сдавать экзамен по английскому TOEFL. Он нужен для многих международных вузов Запрет на регистрацию на экзамен коснулся как граждан России, так и резидентов
Фото: depositphotos.com

Организация ETS, устраивающая экзамен по английскому языку TOEFL, запретила регистрацию на экзамен гражданам России. Первой об этом сообщила "Медиазона", также информацию подтвердили журналисты Doxa и "Русской службы BBC".

Читательница "Медиазоны" обнаружила в своем аккаунте на сайте TOEFL предупреждение: "В целях соблюдения требований Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) ваш доступ к продуктам и услугам TOEFL ограничен". Собеседница редакции уточнила, что россияне также не могут отправить результаты уже сданного теста в университеты.

Она написала письмо в ETS, где ей ответили, что из-за требований минфина США резидентам и гражданам КНДР и России запрещено записываться на экзамены или создавать учетные записи. Ограничения ETS коснулись как граждан России, так и резидентов.

Издание напомнило, что в марте ETS и IELTS запретили сдачу своих экзаменов в России и Беларуси, но о запрете участия в TOEFL для россиян ничего не было известно. TOEFL и IELTS – самые востребованные экзамены по английскому языку для поступающих в зарубежные вузы. После ухода организаций из России некоторые студенты стали ездить сдавать экзамены за границу.

Контекст

После начала военного вторжения России в Украину, произошедшего 24 февраля, из страны-агрессора стали уходить международные компании. Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, из РФ уже ушли более 1000 компаний.

О приостановке работы в России заявили платежные системы PayPal, Visa и MasterCard. С рынка ушли ретейлеры IKEA и JyskApple и Microsoft приостановили продажу продукции. Прекращен прокат фильмов крупнейших голливудских киностудий, массово закрываются магазины модных брендов.

Решили закрыть свои рестораны в стране сети KFC и McDonald's. Корпорации Nestle приостанавливает работу брендов KitKat и Nesquik. Остановила работу в стране-агрессоре Coca-Cola, а PepsiCo решила прекратить там продажу своей газированной воды.