$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Совбез ООН отклонил резолюцию РФ с призывом к перемирию на Ближнем Востоке без осуждения ХАМАС

Совбез ООН отклонил резолюцию РФ с призывом к перемирию на Ближнем Востоке без осуждения ХАМАС После того как был отклонен российский проект резолюции, в Совбезе может быть поставлен на голосование альтернативный – бразильский
Фото: EPA (архив)

Совбез ООН 16 октября не принял предложенную Россией резолюцию с призывом к прекращению огня в секторе Газа между Израилем и боевиками палестинской организации ХАМАС. Об этом сообщила пресс-служба ООН.

Российский проект резолюции получил пять голосов за (Китай, Габон, Мозамбик, Россия и Объединенные Арабские Эмираты) и четыре голоса против (Франция, Япония, Великобритания и США) при шести воздержавшихся (Албания, Бразилия, Эквадор, Гана, Мальта и Швейцария). Для принятия резолюции было необходимо как минимум девять голосов за.

Постпред США Линда Томас-Гринфилд пояснила, что ее страна не может поддержать российский проект резолюции, поскольку он игнорирует терроризм ХАМАС и "бесчестит жертв". Томас-Гринфилд осудила ХАМАС за убийства мирных жителей, захват заложников, в том числе американских граждан, и убийство семей, а также за то, что действия организации привели к тяжелому гуманитарному кризису, с которым столкнулся сектор Газа.

"Не сумев осудить ХАМАС, Россия прикрывает террористическую группу, которая жестоко обращается с невинными мирными жителями. Это возмутительно, лицемерно и неоправданно... Мы не можем позволить этому совету несправедливо перекладывать вину на Израиль и оправдывать ХАМАС за десятилетия его жестокости", – сказала она.

Представительство Британии в ООН также пояснило в Twitter, что не может поддержать резолюцию, в которой не осуждаются теракты ХАМАС.

Постпред России Василий Небензя заявил, что в отклонении резолюции виноваты "корыстные намерения западного блока". По его мнению, делегации западных стран "растоптали надежды" на то, что Совбез положит конец насилию.

Постоянный наблюдатель при ООН от государства-наблюдателя Палестины Рияд Мансур призвал Совет Безопасности руководствоваться принципами международного права "без исключений". По его словам, в Газе происходит не военная операция, а полномасштабное нападение и уничтожение мирных жителей.

"Не посылайте сигналы о том, что жизни палестинцев не имеют значения. Не смейте говорить, что Израиль не несет ответственности за бомбы, которые он сбрасывает им на головы", – заявил он. 

В то же время постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан призвал Совбез полностью поддержать право Израиля на самооборону и немедленно и безоговорочно потребовать освобождения всех заложников, а также объявить ХАМАС террористической организацией и привлечь его к полной и исключительной ответственности за ситуацию в секторе Газа.

По словам Эрдана, Совет Безопасности переживает один из самых важных моментов в своей истории, "момент истины, который покажет человечеству, является ли само его существование легитимным".

Он подчеркнул, что ХАМАС руководствуется идеологией, "не отличающейся от нацистской", ясно изложенной в ее уставе, призывающем к уничтожению Израиля. "ХАМАС – это не политическая организация, это террористическая организация", – сказал посол.

Постпред Украины в ООН Сергей Кислица предположил в Twitter, что причиной торопливого внесения российской резолюции стал анонс визита в Израиль президента США Джо Байдена

"Посланник Путина ночью поспешно поставил свой проект на голосование, даже хорошо зная, что это пропагандистский эрзац", – отметил Кислица.

По словам постпреда Великобритании в ООН Барбары Вудворд, поскольку российская резолюция отклонена, переговоры продолжатся по альтернативной бразильской резолюции, сообщает AP.

Бразильский проект также "решительно осуждает любое насилие и военные действия против гражданского населения и все террористические акты", а также призывает к "гуманитарным паузам". Но он, кроме того, "безоговорочно отвергает и осуждает отвратительные террористические атаки ХАМАС", начавшиеся 7 октября, отмечает агентство. 

AP обращает внимание, что Россия еще 16 октября, "очевидно, ожидая отклонения своей резолюции", предложила две поправки к бразильскому проекту. Небензя заявил журналистам, что поправки обеспечат резолюции "баланс".

Одна из них добавит призыв "к немедленному, прочному и полностью соблюдаемому гуманитарному прекращению огня". Вторая предложенная поправка "также однозначно осуждает неизбирательные нападения на гражданских лиц, а также на гражданские объекты в секторе Газа, лишающие гражданское население средств, необходимых для его выживания, в нарушение международного права". 

Их будут голосовать до того, как вся бразильская резолюция будет поставлена ​​на голосование.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли более 1,3 тыс. человек, из них большинство – гражданские. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляло, что в результате ударов Израиля по состоянию на 16 октября погибли почти 2,8 тыс. человек, более 9,9 тыс. ранены.

МИД Украины заявил, что осуждает атаки ХАМАС, поддерживает Израиль и реализацию "принципа двух государств" для урегулирования конфликта. 

Материалы по теме