$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США ввели санкции против восьми иранских чиновников и ряда компаний

США ввели санкции против восьми иранских чиновников и ряда компаний Помпео и Мнучин рассказали о новых санкциях США против Ирана
Фото: EPA

Санкции против Ирана будут действовать, пока эта страна не прекратит финансирование глобального терроризма и не возьмет обязательство отказаться от ядерного оружия, заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

США ввели новые санкции против Ирана. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео 10 января, его заявление обнародовала пресс-служба Госдепа.

"Сегодня США предпринимают ряд действий в ответ на атаки Ирана на силы и интересы США, чтобы лишить иранский режим доходов для проведения своей насильственной внешней политики. Мы будем продолжать привлекать отдельных лиц и организации к ответственности за поддержку многих фронтов террора иранского режима", – заявил он.

Санкции введены против восьми высокопоставленных иранских чиновников, в частности –против секретаря Высшего совета национальной безопасности Али Шахмани и начальника полувоенного подразделения "Басидж" Корпуса стражей исламской революции Голамрезы Солеймани.

"Эти люди участвовали в террористических заговорах Ирана и кампаниях по установлению хаоса во всем мире, и они замешаны в недавних убийствах около 1,5 тыс. иранцев, протестующих за свободу", – заявил Помпео.

Он отметил, что санкции будут действовать, пока Иран не изменит поведение.

В минфине США сообщили, что санкции также введены против 17 иранских производителей металлов и горнодобывающих компаний, сети компаний, зарегистрированных в Китае и на Сейшельских островах, и судна, которые транспортировали иранскую металлопродукцию.

"США вводят санкции против высокопоставленных иранских чиновников за их причастность и соучастие в ударах во вторник [7 января]. Мы также определяем крупнейших производителей металлов в Иране и вводим санкции в отношении новых секторов иранской экономики, включая строительство, производство и добычу полезных ископаемых. Эти санкции будут действовать до тех пор, пока режим не прекратит финансирование глобального терроризма и не возьмет обязательство никогда не иметь ядерного оружия", – заявил министр финансов Стивен Мнучин.

В ночь на 8 января иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил об обстреле американской авиабазы Аль-Асад в Ираке. Операцию, в ходе которой были выпущены "десятки ракет", в Иране назвали "Мученик Сулеймани". Позже в Пентагоне проинформировали, что ракетному обстрелу подверглась также военная база в иракском городе ЭрбильПрезидент США Дональд Трамп отметил, что во время атак на американские базы в Ираке военные не пострадали.

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди заявил, что Багдад получил официальное устное сообщение от Ирана о предстоящих ракетных ударах по американским военным базам в Ираке. Канал CNN сообщал, что Ирак предупредил США о готовящейся атаке.

После атаки на американские военные базы в Ираке КСИР пригрозил нанести удар по Дубаю в Объединенных Арабских Эмиратах и по Хайфе в Израиле.

Действия Ирана были ответом на убийство командира элитного подразделения КСИР "Аль-Кудс" генерал-майора Касема Сулеймани. Он погиб в ночь на 3 января в результате ракетного удара США по международному аэропорту Багдада в Ираке.

В Пентагоне заявили, что Сулеймани убили по указанию президента США Дональда Трампа. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани – причастным к атакам на американское посольство и военные базы США в Ираке. В Иране пригрозили США "суровой местью" за смерть генерала. Советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Хоссейн Дехган заявлял, что Иран готовится нанести удар по американским военным объектам.

Президент США пригрозил, что если Иран атакует Америку, США нанесут удар по 52 целям в Иране "из совершенно нового, прекрасного вооружения".

8 января Трамп заявил, что США введут новые санкции против Ирана