$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Жители Кабула начали использовать приложение Ehtesab, чтобы избежать угроз со стороны "Талибана"

Жители Кабула начали использовать приложение Ehtesab, чтобы избежать угроз со стороны "Талибана" Блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту в Кабуле
Фото: ЕРА

Жители Кабула используют приложение Ehtesab, чтобы избегать контрольно-пропускных пунктов, насилия и других угроз безопасности со стороны "Талибана". Об этом газете The New York Post 23 августа рассказала основатель приложения Сара Вахеди, которая этим летом бежала из Афганистана.

Приложение показывает пользователям iPhone и Android предупреждения о чрезвычайных ситуациях в городе. Оно похоже на программу Citizen, популярную в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Ehtesab запустили в марте 2020 года, но актуальность приложения возросла на фоне прихода талибов к власти в Афганистане, пишет издание. 

Вахеди объяснила, что фактчекеры приложения просматривают социальные сети и отчеты пользователей, чтобы проверить наличие чрезвычайных ситуаций. Затем они рассылают уведомления пользователям.

20 сотрудников Ehtesab, многие из которых – женщины, вынуждены были работать из дома, чтобы избежать возможных репрессий со стороны талибов, отмечает The New York Post. 

В частности, 23 августа Ehtesab сообщил о перестрелке в кабульском аэропорту и заторах на дорогах. Чтобы не привлекать внимания "Талибана", в предупреждениях прямо не упоминаются боевики. Так, вместо того, чтобы писать об угрозах со стороны талибов на блокпосту, приложение предупреждает водителей о контрольно-пропускном пункте, из-за которого образовалась пробка.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

17 августа представители "Талибана" дали первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой пообещали, что никто не будет атаковать другие страны с территории Афганистана, подтвердили всеобщую амнистию для афганских чиновников и заявили, что женщины смогут работать, если будут "жить по законам шариата".

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа в аэропорту Кабула царил хаос и были отменены все коммерческие рейсы. 17 августа процесс эвакуации возобновился, хотя министр обороны Франции Флоранс Парли сообщила, что блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту.

Несколько стран (в том числе США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

По данным НАТО, во время эвакуации из Афганистана в кабульском аэропорту и его окрестностях за последнюю неделю погибло по меньшей мере 20 человек.