$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ООН "относительно оптимистичны" по поводу продления "зерновой сделки"

В ООН "относительно оптимистичны" по поводу продления "зерновой сделки" Совместный координационный центр, отвечающий за логистику и инспекцию судов, заявляет о замедлении транзита в проливе Босфор
Фото: ЕРА
Договор о безопасном экспорте зерна по Черному морю на мировые рынки будет продлен после середины ноября. Об этом 27 октября сообщает АР со ссылкой на заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса.

Высокопоставленный представитель ООН заявил, что "относительно оптимистичен" по поводу перспектив пролонгации договора. По данным агентства, его заключение привело к отгрузке более 8,5 млн т продуктов питания из трех черноморских портов Украины.

"Мы очень хотим, чтобы [сделка] возобновилась как можно скорее. Это важно для рынка. И я все еще относительно оптимистичен в том, что мы этого добьемся", – заявил он.

АР отмечает, что совместный координационный центр, отвечающий за логистику и инспекцию судов, заявил о замедлении транзита. В проливе Босфор (Турция) 113 судов зарегистрированы для инспекции и еще 60 судов ожидают приема груза.

26 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил в видеообращении, что "зерновое соглашение" нуждается в защите от России".

"Очевидно, что РФ снова намерена обострить глобальный продовольственный кризис, снова вернуть угрозу масштабного голода", – сказал он.

В тот же день Reuters сообщило со ссылкой на европейского дипломата, что президент России Владимир Путин, вероятно, использует возможное продление международного соглашения об экспорте зерна из Украины, чтобы получить рычаги влияния и доминировать на саммите G20 в ноябре на Бали (Индонезия).

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской агропромышленной продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину. В мае Зеленский сообщил, что в украинских портах заблокировано 22 млн тонн зерна, которое должно было пойти на экспорт.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое.

"Зерновое соглашение" было подписано на 120 дней. Украина ведет "сложные" переговоры о его продлении, сообщили в Офисе президента.

Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа.

7 сентября Путин заявил, что недоволен тем, как соблюдается "зерновое соглашение". Он утверждает, что практически все зерно, вывозимое из Украины, "направлено не в развивающиеся, беднейшие страны, а в страны Евросоюза". Поэтому Путин пригрозил ограничить направление вывоза зерна и другого продовольствия по согласованному маршруту. Зеленский назвал лживым заявление Путина