$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Во время эвакуационного рейса из Афганистана в военном самолете США родился ребенок

Во время эвакуационного рейса из Афганистана в военном самолете США родился ребенок Девочка родилась в полете, после приземления мать и ребенка доставили в ближайшую больницу
Фото: Air Mobility Command / Twitter

На борту военного самолета ВВС США Boeing C-17, который эвакуировал группу людей из Афганистана, женщина, гражданка Афганистана, родила девочку. Об этом сообщило транспортное командование Воздушных сил США в Twitter.

Схватки начались во время полета. Из-за давления воздуха пилотам пришлось снижать высоту, что помогло стабилизировать состояние матери и спасти ее жизнь.

Самолет приземлился на американской авиабазе Рамштайн в Германии. Мать и новорожденную доставили в ближайшее медицинское учреждение, сообщается, что они обе в хорошем состоянии.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

17 августа представители "Талибана" дали первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой пообещали, что никто не будет атаковать другие страны с территории Афганистана, подтвердили всеобщую амнистию для афганских чиновников и заявили, что женщины смогут работать, если будут "жить по законам шариата".

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа в аэропорту Кабула царил хаос и были отменены все коммерческие рейсы. 17 августа процесс эвакуации возобновился, хотя министр обороны Франции Флоранс Парли сообщила, что блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту.

Несколько стран (в том числе США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

За последнюю неделю в кабульском аэропорту и рядом с ним погибло по меньшей мере 20 человек, сообщили в НАТО. Корреспондент телеканала Sky News 21 августа сообщал, что люди, в частности, гибли в давке, пытаясь попасть в аэропорт.