$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Все решения должны быть оформлены". Володин на фоне псевдореферендумов в Украине анонсировал заседание Госдумы 3 октября

"Все решения должны быть оформлены". Володин на фоне псевдореферендумов в Украине анонсировал заседание Госдумы 3 октября Володин призвал депутатов Госдумы РФ "работать в Москве" до конца недели
Фото: duma.gov.ru
Глава Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил скорректировать график работы нижней палаты российского парламента на фоне псевдореферендумов в Украине: на следующей неделе – 3-го и 4 октября – провести два пленарных заседания.

Об этом Володин сказал на заседании 28 сентября, его цитирует сайт Госдумы РФ.

"Волеизъявление граждан, проживающих на территории "ЛНР", "ДНР", Херсонской области, а также Запорожской, подтвердило выбор… Сейчас все решения должны быть оформлены, – отметил он. – До конца недели необходимо работать в Москве".

Пленарное заседание 3 октября пройдет в 14.00, указывается в Telegram Госдумы.

"Коммерсантъ" писал 27 сентября, что согласно российскому законодательству, после проведения так называемых референдумов для возможной аннексии оккупированных РФ территорий Украины глава Кремля Владимир Путин должен признать "независимость" временно захваченных районов Запорожской и Херсонской областей ("независимость" "ЛДНР" Россия признала 21 февраля).

После этого РФ должна заключить договоры с регионами, которые Путин передаст на ратификацию в Госдуму вместе с законопроектами о принятии новых субъектов. В силу все эти документы могут вступить после их одобрения Советом Федерации РФ и подписания президентом.

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России: люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц, на улицах и на рынках в палатках.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий. В МИД Украины призвали партнеров осудить намерения РФ провести псевдореферендумы и ввести против нее новые санкции.

Главы МИД "Группы семи" заявили, что не признают результатов "референдумов", которые российские оккупанты начали проводить на захваченных украинских территориях. С похожими заявлениями выступили и отдельные страны, в том числе США – президент Джо Байден назвал голосование "бутафорией".

Великобритания ввела санкции в связи с "референдумами". Применить ограничения планируют Канада и Евросоюз.