$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Вылез из бункера". Путин вместе с мобилизованными пострелял из винтовки. В соцсетях отреагировали. Видео

"Вылез из бункера". Путин вместе с мобилизованными пострелял из винтовки. В соцсетях отреагировали. Видео Путин посетил полигон с мобилизованными
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу 20 октября ездили проверять подготовку мобилизованных на полигоне в Рязанской области. Об этом сообщило российское пропагандистское агентство ТАСС.

Как сообщило агентство, Путин посмотрел, как идут учебные стрельбы, и "сам сделал несколько тестовых выстрелов по мишени". Также ему показали зимнюю форму.

Видео, как Путин стреляет из винтовки, опубликовал Telegram-канал "Пул №3".

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко прокомментировал в Twitter, что Путин "вылез из бункера", но "почему-то" поехал не на Донбасс, а в "подмосковную Рязань".

"Здесь должен быть комментарий, который Twitter бы не одобрил", – написал Геращенко. 

Журналистка Washington Post Мария Илюшина отметила, что вероятно, Путин впервые посетил военную базу за восемь месяцев после вторжения РФ в Украину, если не считать визита в госпиталь. 

Корреспондент Financial Times Кристофер Миллер подметил, что на кадрах, где Путин стреляет из винтовки, есть момент выстрела, "но нет цели". 

Главный редактор англоязычной версии "Медузы" Кевин Ротрок опубликовал в Twitter видеофрагмент, как Путин просит призывников рассказать ему, были ли у них какие-либо проблемы с военными, но, как подметил Ротрок, их ответ не слышно из-за выстрелов. "Это идеально", – написал журналист.

"Также обратите внимание на стук Фрэнсиса Андервуда (герой сериала "Карточный домик". "ГОРДОН") по столу, которым Путин заканчивает обмен мнениями", – призвал журналист.

Также он отметил, что пальто, в котором Путин поехал на полигон, стоит около $6 тыс. 

"У российского царя есть одежда, она дорогая, а теперь еще и грязная!" – написал Ротрок.

Российская пропагандистка Ольга Скабеева опубликовала фрагмент, где Путин спрашивает у мобилизованного, какая у него семья. Тот сказал, что у него есть пятилетняя дочка. "Счастливо", – ответил Путин. 

Контекст

21 сентября Путин заявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек. В то же время росСМИ писали, что под призыв может попасть 1,2 млн человек.

По данным Шойгу, на 4 октября российскую армию уже пополнили более 200 тыс. мобилизованных. В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины отметили, что Шойгу завысил цифру. В то же время, по данным Forbes, с 21 сентября по 4 октября около 700 тыс. человек бежали из РФ, спасаясь от мобилизации.

Путин 14 октября сообщил, что в РФ мобилизовано уже 222 тыс. человек, из которых 16 тыс. уже воюют в Украине. Он пообещал, что мобилизация завершится через две недели.

Мобилизованные россияне заявляют, что их отправляют на фронт через несколько дней после мобилизации без какой-либо подготовки. Первые мобилизованные оккупанты уже сдались в плен в Украине. По данным советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича, российские мобилизованные массово гибнут в Херсонской области.