$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Я так и знал". Навальный прокомментировал заявление о том, что его жена – агент западных спецслужб

"Я так и знал". Навальный прокомментировал заявление о том, что его жена – агент западных спецслужб Навальный: Первый раз заподозрил неладное, когда Юля пришла домой в бейсболке CIA с парашютом, волочащимся за спиной
Фото: Алексей Навальный / Facebook

Российский политолог Андрей Манойло заявил, что супруга оппозиционера Алексея Навального Юлия могла быть завербована западными спецслужбами, которые через нее хотели получить контроль над политиком.

Российский политолог Андрей Манойло заявил, что супругу оппозиционера Алексея Навального Юлию могли завербовать разведки США и Великобритании "как еще одно лицо, контролирующее работу Навального". Об этом 13 октября сообщил сайт Nation news.

Манойло отметил, что в РФ подозревают связи Навального с западными спецслужбами.

"У него есть возможности для того, чтобы быть полезным им. Что же касается его жены, то она, в общем-то, спецслужбам неинтересна. За исключением того, что это может быть еще один источник информации о том, что делает Навальный, как он выполняет задания спецслужб", – сказал политолог.

Навальный 15 октября прокомментировал эту информацию в Facebook.

"Я так и знал. Первый раз, кстати, заподозрил неладное, когда Юля пришла домой в бейсболке CIA с парашютом, волочащимся за спиной, рацией и двумя блоками жевательной резинки "Дональд Дак" (с вкладышами)", – написал оппозиционер.

20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за ухудшения состояния политика. Навальный находился в токсикореанимации омской больницы скорой медицинской помощи без сознания. 22 августа его на специально оборудованном самолете доставили в берлинскую клинику "Шарите".

2 сентября немецкое правительство сообщило, что в организме Навального нашли следы вещества, похожего по составу на "Новичок". Биологический материал, отобранный у политика, исследовала лаборатория вооруженных сил Германии. Факт отравления Навального ядом из группы "Новичок" подтвердили лаборатории во Франции и Швеции.

В Организации по запрещению химического оружия 6 октября сообщили, что в организме Навального были найдены биомаркеры ингибитора холинэстеразы. Речь идет о малоизвестном нервно-паралитическом веществе, которое не внесено в официальный список ОЗХО.

Навальный был в коме 18 дней. Врачи "Шарите" сообщили 7 сентября о его выведении из медицинской комы и отключении от аппарата искусственной вентиляции легких. 14 сентября немецкие врачи проинформировали, что политик чувствует себя лучше и уже поднимается на ноги. 22 сентября Навального выписали из клиники, он проходит реабилитацию.

В министерстве иностранных дел РФ сказали, что заявления об отравлении Навального не подкреплены фактами. Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин утверждает, что на момент вылета в Германию следов яда в организме политика не было.

Как писала Le Monde, Путин 14 сентября в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном предположил, что Навальный "по неустановленной причине" мог сам принять яд из группы "Новичок".

7 октября МИД Франции и Германии сообщили о подготовке европейских санкций из-за отравления Навального.

В МИД РФ заявили, что Франция и Германия, предложившие ввести санкции в связи с делом Навального, возглавили "антироссийскую коалицию".