$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Туск после смерти активистки Кашки выразил солидарность с крымскотатарским сообществом

Туск после смерти активистки Кашки выразил солидарность с крымскотатарским сообществом Туск: ЕС никогда не признает незаконную российскую аннексию Крыма
Фото: EPA

Глава Европейского совета Дональд Туск и президент Украины Петр Порошенко на встрече в Брюсселе "с грустью вспомнили" о смерти ветерана крымскотатарского национального движения 82-летней Веджие Кашки.

Европейский союз не намерен признавать незаконную аннексию Крыма Pоссийской Федерацией. Об этом глава Европейского совета Дональд Туск заявил 23 ноября в Twitter по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе.

"С грустью вспомнили о смерти легендарной активистки Веджие Кашки и выразили солидарность с крымскотатарским сообществом и всей Украиной. ЕС никогда не признает незаконную российскую аннексию Крыма", – написал Туск.

В Брюсселе 24 ноября состоится саммит "Восточного партнерства"

23 марта 82-летняя крымская татарка Кашка скончалась во время попытки задержания российскими силовиками по делу о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказала, что у женщины "не выдержало сердце".

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения. В итоге это закончилось задержаниями и обысками, Веджие тоже пытались задержать, она сильно разволновалась, вызвали "скорую", по дороге в больницу она умерла", – поделилась журналистка.

Прокуратура Автономной Республики Крым расследует смерть Кашки как умышленное убийство.

Порошенко, комментируя инцидент, заявил, что "оккупационная власть перешла крайнюю черту человечности"

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.