$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Украинских диверсантов" будут судить на территории Крыма – СМИ

"Украинских диверсантов" будут судить на территории Крыма – СМИ По словам источника агентства, обмен задержанных с украинской стороной пока не обсуждался
Фото: EPA (архив)

Судебный процесс в деле о "диверсиях" в Крыму будет проводиться "строго в соответствии с российским законодательством по принципу территориальности совершенного преступления", сообщает российское агентство "Интерфакс".

Подозреваемых в деле о "диверсиях" в Крыму будут судить на территории полусотрова, сообщает российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах РФ.

Задержанные участники "диверсионной группы" находятся в одном из крымских СИЗО, пишет издание. Все следственные действия с ними, а также судебный процесс, по словам источника, проведут в Крыму "строго в соответствии с российским законодательством по принципу территориальности совершенного преступления".

Обмен задержанных с украинской стороной пока не обсуждался, и в досудебном порядке этот вопрос "вряд ли может быть решен", сказал собеседник агентства.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов на полуострове, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. 

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Позже стали известны имена еще двоих задержанных – это Андрей Захтей и Редван Сулейманов. Панова и Захтея уже арестовали на два месяца.

По данным народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко, Захтей является дважды судимым рецидивистом по кличке Зая, а во время Евромайдана он постил в соцсетях антиукраинские лозунги. 

Сулейманова, по информации главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, задержали в Крыму за три недели до заявления ФСБ.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

17 августа российская газета "Коммерсантъ" обнародовала имена двоих погибших во время "диверсий" в Крыму российских силовиков. Это офицер ФСБ Роман Каменев и боец-контрактник ВДВ Семен Сычев.