$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Адвокат: Обвиняемый в государственной измене глава "Азов-Крыма" Краснов находится в критическом состоянии

Адвокат: Обвиняемый в государственной измене глава "Азов-Крыма" Краснов находится в критическом состоянии Краснову вызывали скорую помощь от Службы безопасности Украины
Фото: ua.krymr.com

Адвокат Любовь Скрыжалевская заявила, что ее подзащитный руководитель гражданского корпуса "Азов–Крым" Станислав Краснов продолжает голодовку.

Арестованный глава "Азов-Крыма" Станислав Краснов, которого обвиняют в государственной измене, находится в критическом состоянии. Об этом изданию "Крим.Реалїї" сообщила адвокат Любовь Скрыжалевская.

"Состояние критическое, опасное. Три дня выходных, и неизвестно, что дальше будет с ним, ничего невозможно сделать. Объясняла следователю, что человек в опасности, но тот ответил, что его это не интересует", – отметила она.

По словам Скрыжалевской, Краснов продолжает голодовку, к нему вызывали скорую помощь от Службы безопасности Украины, вводили глюкозу, после чего "состояние чуть улучшилось, давление ниже нормы, слабое сердцебиение".

Адвокат уточнила, что просила Краснова прекратить голодовку и требовала вызвать "обычную" скорую помощь. Скрыжалевская добавила, что ее подзащитного "собираются поместить на психиатрическую экспертизу".

Информацию о плохом состоянии здоровья активиста подтвердила и его подруга Оксана Шелест.

28 февраля 2016 года сотрудники СБУ задержали Краснова и его подругу Оксану Шелест за незаконное хранение оружия и взрывчатки. Также его обвинили в том, что он с 2014 года работает на спецслужбы РФ. 3 марта представители СБУ предъявили ему еще одно подозрение – в причастности к терроризму.

Суд избрал мерой пресечения Краснову круглосуточный домашний арест, но позже он был заменен на содержание под стражей. 12 апреля Краснов проиграл апелляцию на это решение, после чего объявил голодовку.

В СБУ заявляют, что полиграф подтвердил – Краснов передавал информацию российским спецслужбам. Бывший командир полка "Азов" Андрей Билецкий подтверждает, что Краснов имел контакты с российскими агентами, но они происходили по заданию украинской внешней разведки.

26 апреля Шевченковский районный суд Киева продлил до 24 июня арест Краснова