$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Антон Геращенко: Если Дыминский не вернется в Украину для дачи показаний, его объявят в международный розыск

Антон Геращенко: Если Дыминский не вернется в Украину для дачи показаний, его объявят в международный розыск Геращенко: На подушке, которая сработала в Mercedes, были биологические останки того, кто в эту подушку влепился лицом
Фото: Народний фронт / Facebook

Следствие после экспертизы ДНК пришло к выводу, что за рулем автомобиля Mercedes в момент совершения смертельного ДТП во Львовской области 18 августа находился бизнесмен Петр Дыминский. Об этом сообщил член коллегии МВД Украины Антон Геращенко.

Если миллионер Петр Дыминский, которого подозревают в совершении смертельного ДТП во Львовской области 18 августа, не вернется в Украину для дачи показаний, его объявят в международный розыск. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил член коллегии Министерства внутренних дел, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко.

По его словам, следователи пришли к выводу, что в момент совершения ДТП за рулем Mercedes, который врезался в Opel львовянки Натальи Трилы, находился именно Дыминский, а не его охранник.

"Например, на подушке, которая сработала в Mercedes, были биологические останки того, кто в эту подушку влепился лицом. После этого были получены разрешения суда на проведение обысков по месту жительства и работы Дыминского. Там изымали подушки, простыни, чтобы взять ДНК. Следователи за четыре месяца расследования вышли на то, что за рулем был именно Дыминский, они подозревают его в этом. Виноват он или нет – это установит суд", – сказал Геращенко.

Он посоветовал бизнесмену как можно скорее вернуться в Украину и прийти на допрос. В противном случае Украина передаст данные на него в Интерпол.

"И потом, когда он захочет прилететь в какой-то аэропорт или пересечь какую-то границу, он будет в базе розыска Интерпола", – предупредил Геращенко.

18 августа в Яворовском районе Львовской области произошла авария с участием автомобиля Дыминского, жертвой которой стала 31-летняя Трила. Охранник бизнесмена утверждал, что именно он был за рулем Mercedes.

Брат погибшей Степан Мацевко заявил, что за рулем Mercedes находился Дыминский, который скрылся с места аварии, не оказав его сестре медицинской помощи.

23 августа Дыминский не явился на допрос. По данным "Українських новин", миллионер выехал в Швейцарию.

В октябре мать погибшей заявила, что люди Дыминского после похорон предлагали ей деньги. В декабре адвокат охранника Дыминского сообщил, что представителям бизнесмена "удалось извиниться" перед мамой погибшей девушки и она отказалась от претензий. 

12 декабря полиция сообщила Дыминскому о подозрении.

Спикер Нацполиции Ярослав Тракало рассказал "Украинской правде", что подозрение направлено на все известные следствию адреса подозреваемого. По состоянию на 12 декабря сообщение считается врученным.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и предоставил разрешение на задержание Дыминского и доставку его в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей

Дыминский – один из владельцев топливно-промышленной группы "Континиум", владелец информационного агентства ZIK, президент футбольного клуба "Карпаты". Был депутатом Верховной Рады IV созыва.