$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обе дозы вакцины от коронавируса получили пять украинцев – Минздрав

Обе дозы вакцины от коронавируса получили пять украинцев – Минздрав Украинцев прививают вакциной, привезенной из Индии
Фото: ЕРА
11 апреля в Украине сделали 1216 прививок от коронавируса, проинформировал 12 апреля специализированный портал Министерства здравоохранения.

"За прошедшие сутки в Украине против COVID-19 было вакцинировано первой дозой 1216 человек. [...] За 11 апреля 2021 года было сделано на 2892 прививки меньше, чем за предыдущие сутки. Вакцинацию проводили силами 34 мобильных бригад по иммунизации и 81 пункта вакцинации", – говорится в сообщении.

С начала прививочной кампании в Украине сделали 378 269 прививок, обе дозы вакцины получили пять человек.

"Двое получили первую дозу за границей", – уточнили в Минздраве.

По его данным, два человека, которые завершили вакцинацию, проживают в Хмельницкой области (об их прививках сообщалось ранее), еще трое – жители Черновицкой области.

Больше всего прививок 11 апреля сделали во Львовской области (170), ни одной прививки – в пяти регионах.

Контекст

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз).

25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз). Использовать ее планируют после проведения контрольных проверок. Ожидалось, что лабораторный контроль продлится до 10 апреля.

В рамках механизма COVAX Украина до конца мая должна бесплатно получить 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer. В целом по программе COVAX Украина ожидает передачи 8 млн доз вакцин.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

Запись на вакцинацию в Украине стартовала 1 марта. На 12 апреля, по данным министра здравоохранения Максима Степанова, в очередь записалось почти 442 тыс. украинцев.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 1,8 млн случаев коронавирусной инфекции, скончалось 37,3 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело более 1,4 млн человек.