$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Афанасьев – иностранным журналистам: Я прошу вас не отказываться от санкций

Афанасьев – иностранным журналистам: Я прошу вас не отказываться от санкций Геннадий Афанасьев: Я очень счастлив, что я украинец. Слава Украине!
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Украина, ее жители и весь мир борются за каждого украинского гражданина, сказал освобожденный из заключения в РФ Геннадий Афанасьев на брифинге в Киеве.

Освобожденный из заключения в РФ украинец Геннадий Афанасьев призвал руководство иностранных государств не отказываться от применения санкций против России.

С такой просьбой он обратился к журналистам зарубежных СМИ во время брифинга в медицинском центре Киева сразу после прибытия в Украину, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если тут есть зарубежные журналисты, я хочу к вам обратиться: я прошел через пытки и боль и видел, как через это прошли многие люди, я прошу вас не отказываться от санкций, продолжать эту политику и не отменять ни одной из них, потому что благодаря вам зарубежная власть (влияет на ситуацию. – "ГОРДОН"), с вашей помощью в том числе мы здесь", – сказал Афанасьев.

Он также добавил, что благодаря работе иностранных журналистов "в ближайшее время вернутся Олег Сенцов, Александр Кольченко и другие украинские политзаключенные".

"Я искренне благодарю украинский народ и действительно сильную украинскую власть, особенно президента (Петра Порошенко. – "ГОРДОН"), что Украина, украинцы и весь мир борются за каждого нашего гражданина", – подчеркнул Афанасьев.

Он завершил свое выступление на брифинге словами: "Я очень счастлив, что я украинец. Слава Украине!"

Осужденные в РФ украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко сегодня прибыли в Украину после помилования со стороны президента России Владимира Путина. Их обменяли на арестованных в Украине двух одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, которые, по данным СБУ, были причастны к созданию сепаратистской "Народной рады Бессарабии".

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с еще тремя проукраинскими активистами, в том числе с Олегом Сенцовым. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы, но во время процесса над Сенцовым отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. 

Оба украинца серьезно больны – у 73-летнего Солошенко рак, у Афанасьева, по словам его адвоката, заражение крови.