$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Встреча Агеева с матерью длилась около часа, она передала сыну вещи и конфеты – Каныгин

Встреча Агеева с матерью длилась около часа, она передала сыну вещи и конфеты – Каныгин Журналист Каныгин: Агеев надеется, что российские власти подключатся к его делу
Скриншот: novayagazeta / YouTube

Российского контрактника Виктора Агеева, задержанного на Донбассе, до сих пор не посещал российский консул, заявил журналист "Новой газеты" Павел Каныгин.

Встреча задержанного на Донбассе российского военнослужащего Виктора Агеева с матерью Светланой в Старобельске Луганской области, организованная украинской стороной, длилась около часа, женщина передала сыну вещи и конфеты, заявил в эфире "112 Украина" журналист "Новой газеты" Павел Каныгин.

"Встреча Агеева с матерью прошла в Старобельске, в СИЗО. Виктор выглядел неплохо, здоров, но по его внешнему виду было видно, что встреча стала для него волнительной, ему было очень приятно. Сама встреча длилась приблизительно около одного часа. Мать передала вещи и конфеты, все это официальным путем было оформлено сотрудниками СИЗО", – рассказал Каныгин.

По его словам, Агеев надеется, что российские власти подключатся к его делу и начнут его "вытаскивать". Российский контрактник также надеется, что будет запущена процедура обмена пленными.

"Также мы узнали, что к Виктору даже не приезжал российский консул. За все это время, что он находится в СИЗО, к нему приезжал только Красный Крест", – добавил Каныгин.

По словам журналиста, в ходе встречи Агеев подтвердил, что "отправился служить по контракту, перешел границу с Луганской областью и попал на территорию Украины".

22 июля  глава СБУ Василий Грицак сообщил, что в Старобельске Луганской области проходит встреча Агеева с матерью. Грицак призвал Светлану Агееву после встречи с сыном обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об освобождении всех украинских заложников, которых удерживают боевики.

25 июня штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области диверсионно-разведывательную группу противника. В частности, был задержан российский контрактник Агеев.

Светлана Агеева в интервью изданию "ГОРДОН" сказала, что последний раз общалась с сыном по телефону 30 мая. Сам российский контрактник заявил, что находился в Луганской области с марта.

Мать Агеева рассказала, что военное ведомство РФ отрицает, что ее сын является военнослужащим, и она не подозревала, что сын находится в Украине.

12 июля было обнародовано обращение Агеевой к президенту Украины Петру Порошенко, в котором она просит помиловать ее сына. 21 июля она в сопровождении журналиста "Новой газеты" Павла Каныгина приехала в Украину.