$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Берлин не допустит, чтобы санкции США в отношении РФ коснулись европейских компаний – глава МИД Германии

Берлин не допустит, чтобы санкции США в отношении РФ коснулись европейских компаний – глава МИД Германии Габриэль обещает, что Германия не допустит ущерба европейских компаний вследствие санкций США
Фото: ЕРА

Санкции не являются целесообразным инструментом для продвижения национальных интересов в области экспорта или же собственной энергетической отрасли, заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

Берлин не допустит, чтобы новые санкции США в отношении России коснулись европейских компаний. Об этом изданию Der Spiegel заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

Новые ограничительные меры Вашингтона могут отразиться на немецкой энергетической отрасли.

Габриэль подчеркнул, что санкции "не являются целесообразным инструментом для продвижения национальных интересов в области экспорта или же собственной энергетической отрасли".

Сенат США 27 июля поддержал новый пакет санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. В законопроекте в том числе идет речь о противодействии США строительству газопровода "Северный поток – 2" из-за "вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы в Украине".

Документ предполагает, что санкции будут введены против лиц и компаний, которые продают, арендуют или предоставляют России товары, услуги, технологии или информацию, а также поддержку для строительства экспортных трубопроводов, если такие контракты имеют рыночную стоимость от $1 млн. Под санкции попадут также компании, заключившие несколько контрактов, плата по которым суммарно за год составит $5 млн и более. Под санкции попадут договоры не только на строительство, но и на расширение, модернизацию или ремонт трубопроводов.

Документ отправят на утверждение президенту США Дональду Трампу, который в течение 10 дней либо подпишет закон, либо отклонит его с использованием права вето

Для возможного преодоления вето необходимо набрать 2/3 от 435 голосов конгрессменов.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.