$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Совбез ООН собирает закрытое заседании из-за ситуации в Иерусалиме

Совбез ООН собирает закрытое заседании из-за ситуации в Иерусалиме После убийства двух полицейских на Храмовой горе были установлены металлодетекторы
Фото: ЕРА

Три страны инициировали экстренное заседание Совета безопасности ООН по вопросу обострения ситуации вокруг Храмовой горы в Иерусалиме.

Сегодня на закрытом заседании Совет Безопасности ООН рассмотрит ситуацию вокруг Храмовой горы в Иерусалиме. Предложение по его созыву внесли три страны – Швеция, Франция и Египет. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Представитель Швеции в ООН Карл Скау заявил, что члены Совбеза ООН должны провести совещание по вопросу "как и чем можно поддержать призыв к деэскалации".

Конфликт с палестинскими арабами в Израиле обострился после теракта 14 июля, в ходе которого три вооруженных араба застрелили двух израильских полицейских неподалеку от Храмовой горы. Именно тогда власти Израиля приняли решение об установке металлодетекторов на входе на гору.

В Восточном Иерусалиме и на Западном берегу Иордана вспыхнули столкновения между израильскими военными и палестинцами. 

Израильский "9 канал" сообщал, что муфтий Иерусалима Мухаммад Ахмад Хуссейн призвал мусульман продолжать протесты до тех пор, пока израильские власти не демонтируют металлодетекторы на подходах к Храмовой горе.

23 июля в столице Иордании Аммане произошло нападение на посольство Израиля. Один человек погиб, еще один был ранен.