Стабилизировать состояние экономики и начать процесс восстановления в Украине можно при условии открытия портов для экспорта украинской металлопродукции, заявила в комментарии "Обозревателю" исполнительный директор Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины Оксана Оринчак.
"Открытые порты – это поступающая в страну валютная выручка. А валютные поступления – это возможность покупать оружие, и обеспечить социальные выплаты, и одевать наших бойцов. Поэтому открытие портов необходимо для того, чтобы начать стабилизировать и восстанавливать нашу экономику", – завила она.
Оринчак подчеркнула, что ракетные атаки на энергетические объекты в Украине ухудшили ситуацию в отрасли.
"В добывающей промышленности Украины работает около 2 тыс. компаний. Еще недавно 50% от этого количества не работало. А сейчас это количество достигло 80% – работают лишь маленькие, локальные производства", – рассказала Оринчак.
Она убеждена, что власть должна приложить все усилия, чтобы не допустить углубления кризиса в добывающей промышленности.
Контекст
- После начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины значительно сократили экспорт своей продукции из-за блокады морских портов в том числе металлургические компании. Украинские металлургические компании не могут доставлять свою продукцию покупателям морским путем, при этом Россия вывозит захваченный металл и, вероятно, попытается его продать на международном рынке.
- За первое полугодие в целом экспорт из Украины упал на 55,6%, а выручка от него – на 23,7%, писал в начале июля заместитель министра экономики Украины Тарас Качка. Причины – блокировка портов и усложнение логистики, в связи с чем себестоимость украинской продукции выросла в разы. Из-за логистических проблем крупные промышленные предприятия сокращают или приостанавливают производство: ферросплавные предприятия работают на 20% установленной мощности, часть украинских ГОК также приостановила работу.
- За помощью к правительству в связи с ситуацией уже обратились Северный горно-обогатительный комбинат, "Камет-сталь", письма президенту написали "Запорожсталь" и объединение предприятий "Укрметаллургпром".