Политика

"Был прикован к постели 50 дней". Адвокат Чауса заявил, что над его подзащитным издевались 

4 августа 2021, 16.37
Адвокат Кравец (на фото) обвинил украинские спецслужбы в произошедшем с экс-судьей Чаусом Фото: Ростислав Кравец / Facebook

Адвокат бывшего судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса Ростислав Кравец заявил, что над его подзащитным после похищения в Молдове издевались. Об этом адвокат сказал 4 августа под зданием Высшего антикоррупционного суда Украины, который должен избрать Чаусу меру пресечения, передает корреспондент "ГОРДОН".

Адвокат отметил, что Чаус прибыл в суд под охраной СБУ, в изоляторе которой находился этой ночью, и повторил, что экс-судье требуется медицинское обследование.

"Исходя из его физического состояния, Николаю Алексеевичу нужна профессиональная медицинская помощь. К нему применялись пытки. По его словам, он больше 50 дней был прикован к постели, ему не давали вставать, только в туалет. Ему не давали больше месяца мыться, постоянно включали-выключали свет", – сказал адвокат.

Кравец заявил, что, по словам Чауса, все это происходило на территории Украины. "Я считаю, что в этом деле замешаны все наши спецслужбы, и не только наши, а и спецслужбы других стран", – добавил он.

Он сказал, что защита будет просить суд о проведении закрытого слушания по избранию меры пресечения, так как в материалах дела содержится государственная тайна. Позднее стало известно, что ходатайство было удовлетворено – заседание проходит в закрытом режиме.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей