Президент Украины Владимир Зеленский поручил главнокомандующему Вооруженных сил Украины Валерию Залужному найти ресурсы, необходимые для помощи сражающимся в Бахмуте Донецкой области украинским защитникам. Об этом глава государства заявил 6 марта в вечернем обращении, обнародованном в YouTube его пресс-службой.
Зеленский рассказал о заседании ставки верховного главнокомандующего, которое, по его определению, было "детальным".
"Рассмотрели ситуацию на оперативных направлениях в каждой ключевой точке боев. Докладывали главком [ВСУ Валерий Залужный], командующие, разведка. Был особый доклад по ситуации в Бахмуте, вокруг города и более чем часовой разговор", – рассказал он.
Глава государства подчеркнул, что фактически именно тема Бахмута стала основополагающей для заседания ставки.
"Хочу быть откровенным в таких темах. Бывает, к сожалению, много разных дезинформационных сообщений. От тех, кто даже [теоретически] слышать не может абсолютно закрытых разговоров об обороне, но что-то утверждает о каких-то решениях по вопросам обороны", – пояснил президент.
Зеленский считает, что общество должно понимать истинный смысл оборонительных операций, которые проводят ВСУ.
"Сегодня на ставке я прямо задал вопрос и командующему [оперативно-стратегической группировки войск] "Хортица" [командующему Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины] генералу [Александру] Сырскому, и главкому Залужному о том, какой они видят дальше оборонительную операцию на бахмутском направлении", – сказал он.
По словам главы государства, рассматривалось два варианта: отойти или продолжать оборону и усиливаться в городе.
"Оба генерала ответили: не отходить и усиливаться. И эта позиция была единогласно поддержана ставкой. Других позиций не было. Я сказал главкому найти соответствующие силы, чтобы помочь ребятам в Бахмуте", – высказался глава Украинского государства.
Он отметил, что "нет такой частицы Украины", от которой якобы можно было бы отказаться.
"Оккупант убивает за сам факт, что мы – украинцы. За одно слово об Украине. За нашу мечту об Украине. За нашу жизнь – жизнь украинцев. И мы уничтожаем оккупанта повсюду, где это дает результат для Украины. Бахмут дал и дает один из самых больших результатов за время этой войны, за время всего сражения за Донбасс. И я благодарю каждого солдата, кто сражается на этом самом сложном направлении", – отметил Зеленский.
Президент заявил о необходимости защищать каждую часть Украины.
"Придет время – освободим каждый город, каждое село нашего государства. И заставим оккупанта ответить за каждый выстрел против Украины, за каждую подлость против украинцев. Если сможем юридически – значит, юридически. Оружием – значит, оружием", – подытожил Зеленский.
Контекст
- Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются уже семь месяцев, сообщали в Генштабе ВСУ 23 февраля 2023 года. Там отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.
- Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что "сдавать Бахмут никто не будет". Он отмечал, что если россияне возьмут Бахмут, то они захотят "пойти дальше".
- Удержание города наносит России катастрофические потери, заявил 22 февраля начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. Он рассказывал, что Бахмут разрушен и непригоден для жизни.
- Ситуация в Бахмуте "крайне напряженная", сообщал Сырский 28 февраля. В сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на вечер 4 марта сказано, что противник "безуспешно пытается оцепить Бахмут".
- Спикер восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый 4 марта сообщил CNN, комментируя информацию о выводе из города некоторых подразделений, что массового вывода украинских войск из Бахмута нет, бои идут на окраинах города.
- Зеленский провел 6 марта очередное заседание ставки верховного главнокомандующего, на котором командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Сырский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выступили за продолжение оборонительной операции в Бахмуте. Перед заседанием ставки издание Bild опубликовало статью, в которой утверждалось, что между Зеленским и Залужным якобы возникли разногласия по поводу того, стоит ли продолжать оборону города. По информации немецкого издания, Залужный будто бы еще несколько недель назад говорил о целесообразности отведения украинских сил из Бахмута.