Война в Украине

Каспаров: Ничего хорошего в войне Путину не светит. Сейчас путинская группировка сумела удержать ситуацию и продолжать войну. Но война – это бизнес. Если все плохо, надо сбрасывать балласт, и балласто 

26 июля 2023, 12.14
Неудачный для РФ сценарий войны в Украине может привести к тому, что окружение Путина решит от него избавиться, считает Каспаров Фото: EPA

В том, чтобы технически отстранить от власти президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина, "проблемы нет никакой", что продемонстрировал мятеж Евгения Пригожина, основателя признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер". Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал 13-й чемпион мира по шахматам, российский оппозиционный политик Гарри Каспаров.

Гордон спросил российского оппозиционера, услышит ли мир еще о Пригожине.

"Естественно. Он, мне кажется, игрок абсолютно очевидный. И более того, сама история не кончилась", – ответил политик.

Каспаров объяснил это тем, что война, развязанная РФ в Украине, продолжается.

"И ничего хорошего в этой войне Путину не светит. На сегодняшнем этапе путинская группировка внутри мафиозной семьи сумела удержать ситуацию и продолжать войну. Но совершенно очевидно, что любая новая неудача – а они, на мой взгляд, неизбежны в самом ближайшем будущем, – будет усиливать позиции пригожинцев", – пояснил он.

Российский оппозиционер подчеркнул, что, на его взгляд, "не Пригожин главный в этом".

"Это тоже бизнес. Если все плохо, надо сбрасывать балласт. И в какой-то момент балластом может стать Путин", – допустил Каспаров.

На вопрос Гордона, существует ли сценарий развития событий, когда "некие силы" внутри Кремля, или ФСБ, или ГРУ, или бизнеса "скинут Путина в один прекрасный день", он ответил утвердительно.

"Так мы уже увидели эту ситуацию. Пригожин это мог сделать. Просто не было политической программы. Но в принципе, сделать – проблемы нет никакой", – считает политик.

По его мнению, россияне в случае свержения Путина "очевидно" промолчат."Нет никакого государства. Есть личные интересы и интересы бизнеса. И если главный босс допустил ошибки и из-за этого весь бизнес начал разваливаться, что делать? Надо разбираться с тем, кто эту ошибку допустил и не хочет исправлять", – подытожил Каспаров.

Каспаров: Судя по графику поставок оружия, к марту 2024 года Украина будет иметь решающее военно-техническое превосходство над РФ. Читайте полную версию интервью

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей