Вашингтон продолжает проверять ряд компаний, имеющих отношение к газопроводу "Северный поток – 2", на предмет их возможного подпадания под санкционное законодательство США. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" американский посол в Москве Джон Салливан.
Он подчеркнул, что администрация США по-прежнему занимается такими проверками "и обязана заниматься по закону".
Так Салливан, в частности, ответил на вопрос о том, продолжат ли США противодействие проекту или считают его существование уже неизбежным фактом.
Он отметил, что США внесли в санкционные списки семь граждан и более 15 судов в рамках выполнения закона "О защите энергетической безопасности Европы", и власти страны продолжат выполнять этот закон, так как это "установленная Конгрессом правовая обязанность".
Дипломат напомнил, что позиция США по противодействию "Северному потоку – 2" хорошо известна, однако с учетом полного завершения строительства газопровода США и Германия заключили соглашение "для решения вопросов энергетической безопасности, и особенно энергетической безопасности Украины".
Контекст
- "Северный поток – 2" должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Его строительство полностью завершено, заявила российская корпорация "Газпром" 10 сентября. Однако газопровод еще не сертифицирован. Процедура предусматривает, что запуск "Северного потока – 2" должна одобрить Еврокомиссия, говорил председатель правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.
- Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.
- Администрация президента США Джо Байдена выступала против строительства газопровода, однако в конце мая этого года глава Белого дома назвал "контрпродуктивным" с точки зрения отношений с Европой введение новых санкций против "Северного потока – 2", поскольку газопровод "практически закончен".
- Германия и США 21 июля сообщили, что заключили соглашение по газопроводу "Северный поток – 2". Германия обещала, что применит национальные санкции против России и призовет к эффективным мерам ЕС, если РФ продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны или "совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины". Согласно договору, транзит через Украину после введения в действие газопровода должен быть продлен на 10 лет (действующий контракт на транзит завершается в 2024 году).
- Высший земельный суд немецкого Дюссельдорфа 25 августа обязал оператора газопровода быть независимым от "Газпрома" и придерживаться европейского законодательства. Гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что это "именно то, на чем настаивает Украина".
- Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил 15 сентября, что немецкий регулятор может выдать разрешение на запуск газопровода "Северный поток – 2" к началу 2022 года.