Мир

В Кремле отреагировали на идею Зеленского о референдуме относительно компромиссов между РФ и Украиной: Может повредить переговорному процессу 

22 марта 2022, 14.38
Зеленский заявил 21 марта, что если Украина и РФ достигнут компромисса на переговорах, его условия должны быть утверждены Верховной Радой и украинским народом Фото: president.gov.ua

Вынесение на публику вопросов достижения компромиссов между Россией и Украиной может навредить переговорам о прекращении войны между двумя странами, которая началась 24 февраля после массового военного вторжения РФ.

Такое мнение 22 марта на встрече с журналистами выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Медуза" в Telegram.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью украинским и иностранным журналистам 21 марта, что если Украина и Россия достигнут компромисса, его условия должны быть утверждены Верховной Радой и народом Украины.

Пескова спросили, как в Кремле относятся к такой перспективе и готовы ли признавать результаты такого референдума.

"Украина – это суверенное государство, и какие-то там могут и, наверное, должны быть внутригосударственные процедуры. Но, помимо этого, есть те субстанции, которые находятся на столе переговоров двух делегаций. Я не могу вторгаться в детали этих субстанций. Мы убеждены, что в настоящий момент вынесение их на публику может только повредить переговорному процессу, который и так идет гораздо медленнее и менее содержательно, чем нам хотелось бы", – ответил спикер Владимира Путина.

Зеленский, говоря о возможном компромиссе с РФ, в частности допустил отказ от курса Украины на вступление в НАТО в обмен на получение полноценных гарантий безопасности от западных стран – членов Альянса.

Он также подчеркивал, что первоочередной задачей является проведение встречи с российским визави Путиным. По словам Зеленского, без такой встречи невозможно понять, хочет ли Россия вообще закончить войну.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

  • 24 февраля Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".
  • С конца февраля Украина и Россия проводят переговоры об окончании войны. Уже состоялись три очных раунда, сейчас встречи делегаций проходят в видеоформате. "Очень сложный и вязкий переговорный процесс. Есть принципиальные противоречия. Но пространство для компромисса точно есть", – заявил член украинской делегации, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
  • Стороны публично не комментируют подробности переговоров. По словам советника руководителя Офиса президента Украины Алексея Арестовича, это требование ряда конвенций, в том числе Венской конвенции о праве международных договоров.
  • 16 марта американская газета Financial Times опубликовала якобы мирный план, который разрабатывают делегации России и Украины. Согласно информации, которую издание получило из трех источников, план состоит из 15 пунктов и предполагает отказ Украины от членства в НАТО, а также обещание не размещать иностранные военные базы или вооружение на территории страны. При этом Украина сохранит свои Вооруженные силы. В обмен в Киеве якобы рассчитывают на защиту со стороны союзников, таких как США, Великобритания и Турция.
  • Глава МИД России Сергей Лавров сказал, что на переговорах "есть конкретные абсолютно формулировки", которые, по его мнению, "близки к согласованию".
  • Содержание плана раскритиковала часть украинских политиков и журналистов. После этого Подоляк заявил, что опубликованный в СМИ предварительный мирный план отображает только российские требования. По словам Зеленского, приоритеты Украины на переговорах следующие: завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности.
  • Украинская сторона настаивает на личной встрече президентов Украины и РФ, Зеленского и Путина. Лавров сказал, что глава Кремля не отказывается от такой встречи, но для этого надо провести "подготовительную работу", а встречаться уже для "фиксирования каких-то конкретных договоренностей".
  • 17 марта Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, заявил, что российская делегация на переговорах с украинской пытается договориться о превращении Украины фактически во вторую Беларусь "с определенными нюансами".
  • По словам Зеленского, власти Украины не согласятся на выполнение ультиматумов, которые на переговорах выдвигает Россия. "Надо нас всех уничтожить, тогда их ультиматум будет автоматически выполнен", – отметил президент.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей