Ефремов в суде выдвинул требование к Тихановской – Telegram-канал Life Shot


По сообщению Telegram-канала Life Shot, российский актер Михаил Ефремов, которого обвиняют в совершении смертельного ДТП, во время заседания выкрикнул лозунг, обращаясь к оппозиционному кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской.
Российский актер Михаил Ефремов, которого обвиняют в совершении смертельного ДТП, во время заседания по этому делу в Пресненском суде Москвы обратился с требованием к оппозиционному кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской. Об этом сообщил Telegram-канал Life Shot.
Ефремов в зале суда выкрикнул: "Пусть Тихановская скажет: "Жыве Беларусь!". К чему это было сказано во время заседания, Ефремов не объяснил.
С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявил окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.
Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые длятся по сегодняшний день. К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняют власти в фальсификациях и требуют проведения новых выборов. Для разгона протестующих силовики применяли спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.
Во время протестов задержали около 7 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов. По состоянию на 18 августа в СИЗО оставалось 44 человека.
16 августа в Беларуси состоялся крупнейший в истории митинг – на оппозиционную акцию протеста в Минске, по оценкам белорусских журналистов, вышло более 200 тыс. человек.
Тихановская после выборов уехала в Литву. В штабе кандидата в президенты заявили, что ее вывезли из страны по указанию властей. В Беларуси остается ее муж – известный блогер Сергей Тихановский (он сам планировал баллотироваться в президенты, но был арестован незадолго до выборов).
Тихановская сказала, что готова стать национальным лидером и вскоре провести новые президентские выборы. 14 августа она объявила о создании координационного совета для передачи власти в Беларуси. 18 августа в штабе Тихановской заявили, что координационный совет готов к переговорам с Лукашенко.
Действующий глава государства сказал, что не согласен на проведение повторных выборов, и обвинил координационный совет оппозиции в попытке захвата власти.
ЕС не признал результаты выборов в Беларуси и решил ввести санкции против причастных к насилию и фальсификациям.

Свидетель заявил, что Ефремов не был за рулем во время ДТП
20 августа, 18.16
Мир
Во время заседания суда по делу Ефремова была объявлена эвакуация
19 августа, 18.22
Новости
Врач Ефремова заявил, что испытал на нем препарат от коронавируса
17 августа, 09.20
Новости