$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Настоящее лицо оккупационной власти". Посольство США назвало абсурдными обвинения, выдвинутые Джелялову

"Настоящее лицо оккупационной власти". Посольство США назвало абсурдными обвинения, выдвинутые Джелялову

В посольстве США обвинения в адрес Джелялова назвали политически мотивированными 


Фото: crimean-solidarity.org
Задержание в оккупированном Крыму заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова – политически мотивированное, а обвинения, выдвинутые ему, – абсурдные. Об этом 16 декабря сообщило в Twitter посольство США в Украине.

"И снова набор абсурдных обвинений против украинца со стороны российских оккупационных сил с целью подавления инакомыслия в Крыму. Безосновательное задержание Наримана Джелялова и жестокое обращение с ним политически мотивированы и показывают истинное лицо оккупационной "власти" Крыма", – сказано в сообщении.

Адвокат Николай Полозов 15 декабря сообщил в Facebook, что оккупационные власти Крыма в ближайшее время планируют выдвинуть Джелялову обвинение в окончательной редакции и ему грозит до 20 лет заключения

В тот же день Полозов проинформировал, что предварительное расследование по делу о подрыве газопровода в центральной части Крыма летом 2021 года, одним из фигурантов которого является Джелялов, завершено, заместителю председателя Меджлиса предъявлено окончательное обвинение. 

По данным адвоката, кроме озвученных ранее обвинений в совершении диверсии, контрабанде взрывного устройства и обороте взрывчатых веществ, в обвинении Джелялову добавлены причинение материального ущерба компании "Крымгазсети", а отключение от газа воинской части береговой охраны Черноморского флота РФ квалифицировано как "подрыв обороноспособности РФ".

"Когда читаешь подобные документы, на ум сразу приходят опубликованные материалы сталинских репрессий 30-х годов. Для тех, кто... знаком с Нариманом [Джеляловым], становится очевидно, что изложенные в документе сведения являются исключительно фантазией силовиков", – написал Полозов.

Контекст

3–4 сентября 2021 года в Крыму российские силовики провели обыски и задержали нескольких крымских татар, в том числе братьев Азиза и Асана Ахтемовых и Джелялова, по делу о взрыве на газопроводе в Симферопольском районе.

Президент Украины Владимир Зеленский и МИД Украины связали новые задержания на оккупированном полуострове с началом работы Крымской платформы.

6 сентября подконтрольный оккупантам "Киевский районный суд" Симферополя на два месяца арестовал Джелялова, заместитель председателя Меджлиса все обвинения отрицает

В начале октября Джелялова отправили в психиатрическую больницу на экспертизу, хотя, по словам адвоката, оснований для ее назначения не было. В МИД Украины это решение оккупационных властей полуострова назвали "карательной практикой в лучших советских традициях".