$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В оккупированном Россией Крыму прошли массовые обыски у крымских татар, НАБУ закрыло все дела о незаконном обогащении. Главное за день G

В оккупированном Россией Крыму прошли массовые обыски у крымских татар, НАБУ закрыло все дела о незаконном обогащении. Главное за день Главные события 27 марта
Фото: Крымская солидарность, НАБУ / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 27 марта.

Новый виток репрессий в оккупированном Крыму

Российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар в оккупированном Крыму. В ФСБ РФ заявили, что задержали 20 участников организации "Хизб ут-Тахрир", которую в России считают террористической. Организация "Крымская солидарность" сообщила, что некоторым крымским татарам во время обыска подбросили запрещенную литературу. Задержанных начали арестовывать.

Евросоюз и США осудили обыски в домах крымских татар. 

По факту незаконных обысков украинские правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилья).

НАБУ закрыло все дела о незаконном обогащении

В Национальном антикоррупционном бюро сообщили, что из-за решения Конституционного Суда закрыли все уголовные производства о незаконном обогащении на общую сумму около 500 млн грн.

Выборы президента Украины

Национальная полиция Украины расследует 222 уголовных производства, связанных с нарушениями избирательного законодательства.

Кандидат на пост президента Украины, экс-председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что отказывается баллотироваться в связи с масштабными фальсификациями. В ЦИК сообщили, что фамилия Мороза останется в бюллетене.

Опубликован новый опрос Центра Разумкова, согласно которому во второй тур могут выйти основатель и художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский и действующий президент Украины Петр Порошенко.

Нидерланды, Австралия и РФ провели первую встречу о расследовании катастрофы MH17

Представители Нидерландов и Австралии провели в этом месяце первую встречу с РФ по вопросу ответственности последней за катастрофу малайзийского Boeing рейса MH17 в 2014 году на Донбассе.

Столкновения в Виннице

В Виннице произошли столкновения полиции с "национальными дружинами". "Нацдружины" пришли на митинг сторонников президента Украины Петра Порошенко. Силовики задержали за хулиганство трех протестующих.

Оккупанты расторгают договор аренды здания храма ПЦУ в Симферополе

Архиепископ ПЦУ Евстратий (Зоря) сообщил, что управление Крымской епархии Православной церкви Украины получило письмо от оккупационного "министерства земельных и имущественных отношений" о досрочном расторжении договора аренды на здание, где находится единственный в Симферополе храм Православной церкви Украины.

В Госдуме РФ предложили не признавать результаты выборов в Украине

Либерально-демократическая партия России внесла в Государственную думу РФ законопроект о непризнании итогов выборов президента Украины 31 марта.