СБУ проводит контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ МП в девяти областях


Служба безопасности Украины проводит контрразведывательные мероприятия на объектах Украинской православной церкви Московского патриархата в девяти областях Украины. Об этом сообщил пресс-центр СБУ в Facebook 14 декабря.
Мероприятия проводятся в Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Николаевской, Сумской, Львовской, Житомирской и Херсонской областях.
Речь идет о:
В СБУ отметили, что мероприятия проводятся совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы службы по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине.
"Учитывая вооруженную агрессию России, данные мероприятия проводятся в том числе для исключения использования религиозных общин как ячейки "русского мира" и защиты населения от провокаций и террористических актов. При непосредственном участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений (в том числе гостиничного типа) для выявления лиц, причастных к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины и предметов, запрещенных к обращению", – говорится в сообщении.
В пресс-центре подчеркнули, что мероприятия проводятся в рамках действующего законодательства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 декабря, 23.03
Политика
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар