$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

День простоя судов в морском коридоре стоит Украине 0,5 млрд грн – эксперт

День простоя судов в морском коридоре стоит Украине 0,5 млрд грн – эксперт Украина после выхода страны-агрессора РФ из Черноморской зерновой инициативы на 24 октября экспортировала новым альтернативным коридором примерно 1,653 млн тонн агропродукции
Фото: depositphotos.com

Каждый день простоя кораблей, которые должны идти по украинскому морскому коридору, стоит бюджету 0,5 млрд грн. Блокировка коридора крайне плохо повлияет на его репутацию, потому что судовладельцы снова будут отказываться направляться в украинские порты, а ставки страхования снова возрастут. Об этом заявил агентству "РБК-Украина" президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков, комментируя информацию об остановке работы морского коридора.

25 октября в Украинской зерновой ассоциации сообщили, что должностные лица необоснованно заблокировали движение судов по морскому коридору, который открыло Министерство инфраструктуры и военные. В ассоциации призвали правительство вмешаться и поскорее решить проблему.

"Неясно, чья была инициатива остановить движение судов. Ни от военных, ни от синоптиков не поступало никаких предосторожностей, то есть путь вполне безопасен. Даже президент [Украины Владимир] Зеленский вчера говорил о восстановлении Украиной пусть не полного, но контроля в Черном море. То есть это решение было необоснованно принято где-нибудь во властных кабинетах", – отметил Каленков.

По его словам, такая ситуация крайне негативно повлияет на репутацию, которая уже есть у нашего морского коридора, ведь экспортеры и судовладельцы снова стали заложниками, но в этот раз – уже украинских чиновников.

"Каждый день простоя для владельцев судов и экспортеров – это десятки тысяч долларов убытков. Суммы страхования снова вырастут. А украинский бюджет ежедневно теряет около 0,5 млрд грн – и это притом что мы нуждаемся в очень много денег на выполнение социальных гарантий и обеспечения наших героев оружием", – подчеркнул эксперт.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день прислал генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах для всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, следующих в черноморские порты и из них.

Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стал Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

Украина после выхода страны-агрессора РФ из Черноморской зерновой инициативы по состоянию на 24 октября экспортировала по новому альтернативному коридору около 1,653 млн тонн агропродукции.

Материалы по теме