$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕСПЧ начал рассматривать жалобу Януковича против Украины

ЕСПЧ начал рассматривать жалобу Януковича против Украины

Янукович утверждает, что на него несколько раз покушались, а в Украине не расследуют эти факты


Фото: depositphotos.com

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск экс-президента Украины Виктора Януковича, который жалуется на предвзятое к нему отношение со стороны украинских судебных органов и отказ Киева расследовать покушения на него. Об этом сказано в сообщении суда, обнародованном 2 ноября. 

В жалобе Янукович заявляет, что в 2014 году на него было совершено несколько покушений.

Утверждается, что в феврале 2014 года неизвестные пытались силой задержать автомобили в составе автоколонны, которая проехала пять блокпостов, направляясь в Харьков.

В жалобе говорится, что на первых трех блокпостах движение автомобилей пытались заблокировать, на двух последних – обстреляли. В тот же день, сказано в тексте жалобы, на блокпосту около Умани был открыт огонь по автомобилям колонны, направлявшейся в сторону Крыма.

При этом ни в одном из описанных случаев Януковича в автомобилях не было, однако он утверждает, что речь идет о покушениях на его жизнь и что Украина должным образом не расследовала их.

По словам Януковича, в феврале – октябре 2014 года против него открыли восемь уголовных производств, которые до сих пор находятся на стадии предварительного расследования. Два дела касаются событий во время Революции достоинства, остальные связаны с хищением государственных средств, созданием и управлением преступной организации "с целью совершения серьезных преступлений во время пребывания на посту президента", организацией незаконного голосования среди депутатов парламента. 

Янукович в заявлении пожаловался на слишком длительное расследование его дел, а также отметил, что украинские суды не являются ни независимыми, ни беспристрастными и что заочное судебное разбирательство не было справедливым.

В сообщении ЕСПЧ сказано, что Янукович подал жалобу в октябре 2015 года, в октябре 2021 года суд начал ее рассматривать. ЕСПЧ задал ряд вопросов украинской стороне по поводу жалобы политика. "Укринформ" отметил, что правительство должно предоставить ответы в письменной форме. 

Контекст

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В январе 2019 года Янукович был заочно признан Оболонским райсудом Киева виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорен к 13 годам лишения свободы. Также Януковича подозревают в госизмене из-за подписания Харьковских соглашений в 2010 году, в организации теракта и совершении умышленных убийств на Майдане в 2014-м.

Янукович неоднократно заявлял о попытках его убийства во время бегства из Украины. Он утверждал, что 21 февраля 2014 года его кортеж обстреляли в Киеве, 22 февраля он якобы чуть не попал в засаду к людям "в форме без опознавательных знаков".

В январе 2017 года тогдашний начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей заявил, что служебное расследование не подтвердило ни одного факта покушения на Януковича. В Генпрокуратуре сообщили, что о якобы покушениях известно лишь со слов самого Януковича, никаких подтверждений этому правоохранителям найти не удалось

В январе 2018 года экс-охранник беглого президента Виктор Ризниченко рассказывал, что на Януковича никто не нападал, а при выезде из Киева в феврале 2014 года был обстрелян автомобиль охранника Януковича Дмитрия Иванцова.