$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба заявил, что эпоха мира в Европе закончилась, как и эпоха полумер

Кулеба заявил, что эпоха мира в Европе закончилась, как и эпоха полумер

Кулеба призвал искать решение относительно виз, которым ввести реальную жесткую меру


Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 31 августа на конференции Forum 2000 в Праге (Чехия), что эпоха мира в Европе закончилась.

Мероприятие транслировалось в Facebook МИД Украины.

"На пути к победе мы всегда будем сталкиваться с трудным выбором, и у нас всегда будет искушение принять полумеры, чтобы найти баланс… Но печальная правда состоит в том, что эпоха мира в Европе закончилась, как и эпоха полумер. Мы должны быть решительными, мы должны быть преданы делу. Да, мы должны быть жесткими – но это единственный способ выиграть войну, особенно войну против такой страны, как Россия, во главе с президентом [Владимиром] Путиным", – сказал Кулеба.

По словам главы МИД Украины, если бы пришлось делать выбор между полумерами, например, относительно виз, и невведением никаких мер, то он бы не вводил никакие меры.

"Я бы отдал предпочтение тому, чтобы потратить больше времени на обсуждение, поиск решения, которым ввести реальную жесткую меру. Это политика, которая приведет нас к победе", – отметил Кулеба.

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, закрытие европейского визового пространства для туристов из РФ защитит страны Европы от убийц, которые были в Солсбери или Врбетице.

Контекст

Сейчас визовые ограничения действуют только в отношении граждан РФ, которые включены в санкционные списки. Однако в связи с агрессией против Украины в Европе обсуждают возможность расширить ограничения на всех россиян. Зеленский считает, что единственный способ повлиять на Путина – закрыть россиянам въезд в Европу.

Из 25 стран Шенгенской зоны, которые до войны выдавали визы россиянам, 10 государств перестали это делать с некоторыми исключениями, подсчитали в "BBC News Україна". В частности, о введении ограничений на въезд россиян уже заявили ПольшаЧехияЭстонияЛатвия и Литва.

Против полного запрета на выдачу виз российским туристам выступают ГерманияФранцияВенгрияКипр и Греция.