$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кулеба заявил, что ООН должна быть активной участницей переговоров о российской агрессии

Кулеба заявил, что ООН должна быть активной участницей переговоров о российской агрессии Генсек ООН считает, что конфликта не будет
Фото: ЕРА
14 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил российскую агрессию против Украины с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Об этом украинский дипломат проинформировал в Twitter.

"Важный разговор с [...] Гутерришем по поводу путей деэскалации созданного РФ кризиса безопасности. Дипломатия – единственный ответственный путь. Убежден: ООН может и должна быть активной участницей дипломатических усилий Украины и партнеров для снижения напряжения", – написал Кулеба.

Reuters пишет, что 14 февраля Гутерриш по отдельности пообщался и с Кулебой, и с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Спикер организации Стефан Дюжаррик отметил, что Гутерриш, "исходя из собственного анализа" и надежд, считает, что конфликта не будет.

ООН также не намерена эвакуировать из Украины своих сотрудников, которых на украинской территории более 1620, в том числе 220 иностранцев.

Контекст

В конце октября 2021 года американские СМИ сообщили, что Россия в очередной раз стягивает войска к границе с Украиной. Позже об угрозе нового вторжения со стороны РФ неоднократно заявляли и лидеры западных стран.

Так, в Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. 11 февраля, по данным The Guardian, президент США Джо Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

Представители украинской власти заявляли, что западные страны преувеличивают опасность.

24 января после заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, на котором рассматривали, в частности, вопросы нацбезопасности, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что "все спокойно, причин для паники нет". Секретарь СНБО Алексей Данилов в тот же день заявил, что полномасштабное вторжение России сейчас невозможно.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что, несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.

11 февраля ряд странв том числе США, призвали своих граждан срочно покинуть Украину из-за вероятной эскалации.

Зеленский заявил 12 февраля, что власть понимает риски, но, по его мнению, в информационном пространстве сейчас слишком много информации относительно возможного вторжения РФ в Украину, которая провоцирует панику.