$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко о деле Гандзюк: Рассматриваем версию, что к преступлению причастны руководители облгосадминистрации

Луценко о деле Гандзюк: Рассматриваем версию, что к преступлению причастны руководители облгосадминистрации Гандзюк умерла в ноябре 2018 года
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Говоря о возможной причастности к смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк руководителей Херсонской облгосадминистрации, генпрокурор Украины Юрий Луценко уточнил, что речь идет о главе ОГА и его заместителях.

К убийству активистки из Херсона Екатерины Гандзюк могут быть причастны чиновники Херсонской облгосадминистрации (ОГА). Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в интервью LIGA.net, которое было опубликовано 24 мая.

"Мы рассматриваем версию, что к преступлению причастны руководители государственной обладминистрации. Речь идет о главе и его заместителях", – сказал он.

Генпрокурор отметил, что подозреваемый в заказе избиения Гандзюк глава Херсонского облсовета Владислав Мангер "использует политическое прикрытие и давление на суды, которые до сих пор не назначили предусмотренного законом ареста".

Луценко также подчеркнул, что утверждения о более важных заказчиках, чем Мангер, пока не получили подтверждения.

"Допрошены отец покойной и большинство из тех, кто заявляет. Никаких доказательств этого следователи не получили. А требовать от меня "посадить для баланса" кого-то из БПП – это же абсурд (Мангер был членом "Батьківщини", после скандала его исключили из партии. – "ГОРДОН")", – считает глава Генпрокуратуры.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По подозрению в совершении убийства арестовали бывшего помощника народного депутата от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского, а также участников АТО Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, заочно арестован, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Луценко называл его ключевым фигурантом дела.

Согласно схеме, которую продемонстрировал 11 февраля Луценко, Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

В начале апреля прокуратура сообщила, что Торбину, Вишневскому, Горбунову, Васяновичу и Грабчуку изменили подозрение с участия в убийстве на умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. Эти лица признали вину, рассказали в ГПУ. Павловскому теперь инкриминируют не организацию убийства, а сокрытие преступления, что предполагает более мягкое наказание. Мангеру подозрение изменили с заказа убийства на заказ избиения. Чиновник находится на свободе.

Отец Гандзюк заявлял, что предполагаемый организатор нападения на его дочь Левин сотрудничал с Мангером, а также с экс-главой ОГА Андреем Гордеевым и его бывшим заместителем Евгением Рищуком. МангерРищук и Гордеев опровергали информацию о своей причастности к убийству.