$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лукашенко поздравил Зеленского с Днем Независимости Украины

Лукашенко поздравил Зеленского с Днем Независимости Украины Лукашенко также заявил о заинтересованности в расширении всестороннего белорусско-украинского сотрудничества
Фото: ЕРА

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко пожелал президенту Украины Владимиру Зеленскому успехов "в ответственной государственной деятельности".

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление президенту Украины Владимиру Зеленскому по случаю Дня Независимости Украины. Об этом 24 августа сообщает сайт президента Беларуси.

"Давние традиции дружбы и добрососедства служат основой эффективного взаимодействия Беларуси и Украины в непростых условиях современного мира", – говорится в поздравлении.

Лукашенко также заявил о заинтересованности в расширении всестороннего белорусско-украинского сотрудничества на принципах равенства и уважения, развитии конструктивного партнерства как на национальном, так и на региональном уровне.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, Лукашенко пожелал украинскому народу мира, стабильности и благополучия, а Зеленскому – успехов "в ответственной государственной деятельности".

22 августа Зеленский в интервью Euronews заявил, что белорусов можно было успокоить, заверив, что через месяц новые выборы, – и предложить свою кандидатуру. Далее Зеленский рекомендовал пригласить международных наблюдателей и в таких условиях сказать народу Беларуси: "Пожалуйста, выбирайте".

В МИД Беларуси в ответ на слова президента Украины заявили, что хотели бы ощутить какую-то поддержку или понимание, "а не слушать уже заезженные со всех сторон советы".

Зеленский не поздравлял Лукашенко с победой на выборах.

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявил окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые длятся по сегодняшний день. К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняют власти в фальсификациях и требуют проведения новых выборов. Для разгона протестующих силовики применяли спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Во время протестов задержали около 7 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов, однако правозащитники и белорусские СМИ сообщают о большем числе жертв. По состоянию на 18 августа в СИЗО оставалось 44 человека.

16 августа в Беларуси состоялся крупнейший в истории митинг – на оппозиционную акцию протеста в Минске, по оценкам белорусских журналистов, вышло более 200 тыс. человек23 августа в митинге в Минске приняло участие более 100 тыс. протестующих.

Лукашенко не согласен на условия оппозиции, он заявил, что, пока его не убьют, других выборов в стране не будет. Позже он заявлял, что новые выборы в Беларуси возможны после принятия новой конституции.

17 августа депутаты Европарламента отказались признавать результаты выборов президента Беларуси и заявили, что считают Лукашенко персоной нон грата в Евросоюзе.