$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Надо четко и конкретно поставить вопрос о членстве Украины в НАТО в ближайшие шесть месяцев – генерал США Кларк

Надо четко и конкретно поставить вопрос о членстве Украины в НАТО в ближайшие шесть месяцев – генерал США Кларк Кларк (на фото): Путин должен увидеть, что США и НАТО не запуганы
Фото: Eurasia Center / Twitter

Верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе в 1997–2000 годах генерал армии США в отставке Уэсли Кларк заявил 25 мая на Киевском форуме по безопасности, организованном фондом экс-премьера Украины Арсения Яценюка Open Ukraine, что следует публично объявить о необходимости вступления Украины в НАТО. Трансляция форума велась в YouTube.

Кларк подчеркнул, что назначенный на июль саммит НАТО в Вильнюсе "дает огромный шанс поддержать Украину, чтобы она могла сохранить свою территориальную целостность и привлечь к ответственности военных преступников".

"[Президент страны-оккупанта Владимир] Путин должен увидеть, что Соединенные Штаты и НАТО не запуганы. [...] Нужно четко и конкретно поставить вопрос, что Украина должна стать членом НАТО в ближайшие шесть месяцев, и тогда господин Путин может это понять", – считает американский генерал.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

В МИД Украины заявляли в начале апреля 2023 года, что саммит НАТО в Вильнюсе 11–12 июля является "возможностью исправить ошибки Бухареста 2008 года".

Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая 2023 года.

24 мая Столтенберг заявил, что в НАТО все согласны, что "Украина станет членом Альянса", но "стать членом НАТО в разгар войны – этот вопрос не стоит на повестке дня".

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сообщал, что Украина должна была получить план действий по членству в НАТО еще в 2008 году на саммите Альянса в Бухаресте, но союзники Соединенных Штатов по Альянсу опасались создания "автоматизма в направлении к членству".