"Потеряли связь с реальностью". СМИ подтвердили, что ОПУ заблокировал выезд за границу нардепам и чиновникам


Источники "Бабеля" и "Украинской правды" в Офисе президента Украины подтвердили 27 июля, что в связи с рядом скандалов депутатам и чиновникам заблокировали выезд за пределы Украины и теперь разрешают выезжать в индивидуальном порядке.
26 июля народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявлял, что на пограничные посты Украины пришло указание о запрете на выезд для всех чиновников и депутатов за границу и что разрешение на выезд якобы дает лично глава Офиса президента Украины (ОПУ) Андрей Ермак.
Собеседник "Бабеля" утверждает, что "планируется доработать законодательство, регулирующее командировку", и "запретить выезд в отпуска".
"То есть разрешение дадут либо в случае командировки, либо в случае волонтерской деятельности", – сказал он.
Собеседник издания добавил, что ограничения в основном касаются нардепов от "Слуги народа". При этом он не подтвердил и не опроверг прямого запрета на выезд и поименных списков на пунктах пропуска.
Источник "Украинской правды" объяснил, что блокирование выезда за границу произошло потому, что некоторые депутаты и чиновники "потеряли связь с реальностью".
"Чтобы не было такого, что командировка в Вильнюс, а люди возвращаются через Хорватию, где еще неделю задерживаются. Сейчас будет доработано постановление, которое регулирует эти командировки и отпуска за рубежом в отношении военных тоже. Есть мнения о том, что особо скандальные люди, после того как потеряют мандат, могли бы получить повестки и пойти повоевать", – сказал собеседник издания.
Спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил изданию "ГОРДОН", что "меры пограничного контроля проходят и далее будут проходить в соответствии с нормами действующего законодательства и правилами, установленными на период действия военного положения и прописанными в постановлении Кабинета Министров Украины №57".
Согласно постановлению КМУ №57, представители ОПУ, чиновники, народные депутаты Украины имеют право покидать страну, если у них есть распоряжение о командировке.
Информация о блокировании выезда за границу появилась на фоне скандала вокруг нардепа от "Слуги народа" Юрия Аристова. 24 июля журналисты "Слідства.Інфо" со ссылкой на источники сообщили, что замглавы парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Аристова в середине июля заметили на Мальдивах в пятизвездочном отеле Waldorf Astoria Maldives. Эту информацию подтвердили в гостинице. 27 июля Аристова лишили мандата нардепа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар