$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Резников: В будущем обо всем неожиданном и суперспециальном будут говорить: "Это, наверное, украинцы". Есть восприятие, что мы можем совершать чудеса

Резников: В будущем обо всем неожиданном и суперспециальном будут говорить: "Это, наверное, украинцы". Есть восприятие, что мы можем совершать чудеса Резников: Уже эпоха украиноцентризма
Фото: ЕРА

Западные издания иногда пишут об Украине "чушь, бред, глупости". Об этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил телеканалу "Настоящее время" в интервью, которое было опубликовано 19 июня.

Журналистка спросила министра, как он относится к опубликованным в СМИ расследованиям о подрыве газопроводов "Северный поток" якобы с возможным участием украинских спецслужб.

"Я читал эти версии. У меня к слову "расследование" в последний момент очень повышенный скепсис. Уже не раз было, когда я был погружен достаточно глубоко в какую-то тему, а потом читал какие-то вещи от очень известных западных изданий и прямо удивлялся, откуда рождаются в их головах чушь, бред, глупости. Я специально использую такие сильные слова, потому что я возмущен. Но я не мог выйти в открытый эфир и сказать: "Это неправда, потому что…" Потому что я не могу в ответ раскрыть определенную информацию", – ответил Резников.

По его словам, "мир иногда живет иллюзиями".

"Кто-то что-то придумывает, кто-то что-то слышал, кто-то что-то кому-то добавил. Я уверен, что в будущем обо всем, что будет в мире происходить неожиданного и суперспециального, будут говорить: "Это, наверное, украинцы". Есть некое восприятие, что мы можем совершать чудеса", – считает министр обороны Украины.

Он предположил, что периодические публикации в западной прессе о том, что "Северный поток" подорвали украинские спецслужбы, связаны с популярностью украинцев.

"Уже эпоха украиноцентризма. Но в том числе похожие подобные публикации я связываю с желанием перестать помогать Украине. Россияне очень здорово работают, в западных медиа в том числе. И у них есть агенты влияния. Когда я говорю "агент влияния", это не значит агент спецслужбы. Это человек, который может быть полезным идиотом, информация может просто забрасываться. Потому что война – это и информационная война тоже. И дезинформация – сильнейшее средство, прекраснейшее", – объяснил Резников.

Он подчеркнул, что "журналисты тоже есть разные".

"Подобный ряд публикаций я иногда воспринимаю как конкретный удар против архитектуры доверия. Ну вдумайтесь: а зачем вообще эту информацию обсуждать? Какая цель? Всегда должна быть какая-то цель! Сказать, что украинцы такие плохие, подорвали "Северный поток"? Чтобы что? Чтобы поругаться? Зачем? Какая цель была у Украины подрывать "Северный поток"? Ну это бред. Бред! У нас нет никакой цели! Ни экономической, ни политической", – заявил Резников.

На реплику журналиста, что целью могло быть "прекратить возможные поставки" газа, министр обороны ответил, что это были бы "риски потерять доверие".

"В этом же самое главное! Как это так – в чужом море среди чужих государств совершить специальную диверсионную операцию! Среди дружественных государств! Чтобы что? Это идиотизм", – считает Резников.

Контекст

"Северные потоки" – газопроводы между Россией и Германией, проходящие по дну Балтийского моря. Первый "Северный поток" мощностью 55 млрд м³ газа в год на данный момент остановлен. "Северный поток – 2" аналогичной мощности построен и готов к эксплуатации, но не заработал из-за санкционных ограничений.

В ночь на 26 сентября 2022 года в экономической зоне Дании была зафиксирована утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток – 2". Позже подобные утечки были зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока". Незадолго до обнаружения утечек шведские и датские сейсмологические станции зафиксировали подводные взрывы.

Министры обороны Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии назвали произошедшее диверсией. Страны, которые были затронуты инцидентом, проводят расследования. На месте происшествия были обнаружены посторонние предметы, сообщили в Службе госбезопасности Швеции. Анализ показал остатки взрывчатых веществ на них.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" организовали западные страны, а США "являются главным выгодополучателем"

7 марта 2023 года The New York Times со ссылкой на официальных лиц США сообщила, что диверсии на газопроводах, по данным американской разведки, совершила "проукраинская группировка", члены которой являются противниками Путина. В тот же день в Германии был опубликован материал Die Zeit, в котором со ссылкой на следователей из ФРГ приводятся данные о том, что "следы ведут в сторону Украины". При этом немецкое издание писало, что не исключается "операция под чужим флагом" с целью указать на Украину как на виновника диверсии.

В США и в правительстве ФРГ после выхода материалов СМИ призвали дождаться результатов расследования. Резников заявил, что Украина не причастна к инциденту. В Офисе президента Украины отметили, что диверсия на газопроводах была выгодна России.

25 марта немецкое издание t-online написало со ссылкой на источники, что за пять дней до взрывов в том районе находились три российских судна, одно из которых имеет мини-подводную лодку и кран для подъема тяжелых грузов.

12 июня немецкие СМИ ARD и Die Zeit, а также голландский канал NOS опубликовали материалы, что Центральное разведывательное управление США якобы "предупреждало Украину, чтобы она не подрывала "Северный поток – 2".