$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Северный поток – 2" – угроза для европейской энергетической безопасности – совместное заявление США и Украины

"Северный поток – 2" – угроза для европейской энергетической безопасности – совместное заявление США и Украины США и Украина продолжают выступать против газопровода "Северный поток – 2", отмечается в заявлении двух государств
Фото: EPA
Украина и США рассматривают "Северный поток – 2" как угрозу для европейской энергетической безопасности, обе страны продолжают выступать против газопровода, который должен соединить РФ и ФРГ по дну Балтийского моря. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран, опубликованном 1 сентября на сайте Офиса президента.

"США намерены продолжать применение предусмотренных законодательством мер и энергетической дипломатии, в том числе путем недавнего назначения старшего советника по вопросам энергетической безопасности, с целью сохранения транзитной роли и обеспечения безопасности поставок Украиной в этот переходный энергетический период, а также недопущения использования Кремлем энергетики как геополитического оружия", – говорится в документе.

Отмечается, что правительства Украины и США договорились поддерживать "усилия по увеличению мощностей для поставки газа в Украину из диверсифицированных источников".

Совместное заявление подписано по итогам переговоров в Вашингтоне президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского.

Контекст

Оператор газопровода Nord Stream 2 AG в июле 2021 года отмечал, что "Северный поток – 2" готов на 99%. По данным Bloomberg, прокладку "Северного потока – 2" могут завершить до 12 сентября.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

Администрация президента США Джо Байдена выступала против строительства газопровода, однако в конце мая Байден назвал "контрпродуктивным" с точки зрения отношений с Европой введение новых санкций против "Северного потока – 2", поскольку газопровод "практически закончен".

Германия и США 21 июля сообщили, что заключили соглашение по газопроводу "Северный поток – 2". Германия обещала, что применит национальные санкции против России и призовет к эффективным мерам ЕС, если РФ продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны или "совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины". Согласно договору, транзит через Украину после введения в действие газопровода должен быть продлен на 10 лет (действующий контракт на транзит завершается в 2024 году).

Высший земельный суд немецкого Дюссельдорфа 25 августа обязал оператора газопровода быть независимым от "Газпрома" и придерживаться европейского законодательства. Гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что это "именно то, на чем настаивает Украина".