$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Столтенберг о наращивании войск РФ у границ Украины: Мы призываем Россию к прозрачности, снижению напряженности и деэскалации

Столтенберг о наращивании войск РФ у границ Украины: Мы призываем Россию к прозрачности, снижению напряженности и деэскалации Столтенберг: Мы продолжаем оказывать Украине политическую и практическую поддержку
Фото: EPA
В связи с концентрацией российских войск у границ Украины НАТО призывает Россию к деэскалации. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг на брифинге с президентом Польши Анджеем Дудой 25 ноября, сообщила пресс-служба НАТО.

"Мы обсудили вопрос наращивания российской военной мощи у границ Украины. Мы видим большую и необычную концентрацию сил в сочетании с агрессивной риторикой и дезинформацией из Москвы. Поэтому мы призываем Россию к прозрачности, снижению напряженности и деэскалации. НАТО сохраняет бдительность. И мы продолжаем оказывать Украине политическую и практическую поддержку. Это не угроза для России. И это помогает Украине защититься от агрессии", – сказал он.

Контекст

30 октября 2021 года американская газета The Washington Post написала, что Россия возобновила наращивание численности своих войск у границы с Украиной и это вызывает беспокойство у высокопоставленных лиц в США и Евросоюзе. 1 ноября издание Politico опубликовало спутниковые фото, отметив, что на них видна военная техника, которую РФ якобы стянула к границам Украины.

В Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины сообщили 2 ноября, что каких-либо изменений на границе с РФ не произошло.

В Кремле не стали комментировать публикацию Politico.

6 ноября канал CNN сообщил, ссылаясь на свои источники, что директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс приезжал в Москву из-за наращивания российских войск у границы Украины. 8 ноября Bloomberg со ссылкой на данные военно-разведывательной компании Janes написало, что Россия перебрасывает танки к украинской границе.

10 ноября США предупредили власти России о потенциальных негативных последствиях любой возрастающей угрозы безопасности Украины из-за "необычной военной активности" РФ вблизи украинской границы. В Пентагоне призвали Россию объяснить концентрацию войск вблизи Украины.

18 ноября начальник ГУР Кирилл Буданов говорил, что Россия ведет масштабную спецоперацию против Украины по дестабилизации ситуации как внутри страны, так и за ее пределами. Накопление войск РФ возле границы Украины "будет продолжаться и выйдет на пик приблизительно в конце января", подчеркнул он.

21 ноября Буданов сообщил, что РФ готовится к нападению на Украину в конце января или начале февраля, вблизи границы между странами сосредоточено около 92 тыс. российских военнослужащих.

23 ноября спикер президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что "Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов", и обвинил Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.