$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве избили нардепа Юрченко – СМИ

В Киеве избили нардепа Юрченко – СМИ Нападавшие на Юрченко скрылись на автомобиле
Фото: Олександр Юрченко / Facebook

В Киеве после нападения на внефракционного народного депутата Александра Юрченко объявлен план "Перехват", сообщает "Обозреватель".

В Киеве избили внефракционного народного депутата Александра Юрченко. Об этом 9 декабря сообщает "Обозреватель" со ссылкой на информированный источник.

Инцидент произошел сегодня в Голосеевском районе. Отмечается, что на нардепа напали двое злоумышленников.

"Двое неизвестных подошли к парламентарию, стали цепляться и оскорблять его, а потом нанесли несколько ударов. После этого они скрылись на автомобиле Volkswagen", – рассказал собеседник.

Он также добавил, что в городе объявлен план "Перехват".

21 сентября 2020 года Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Юрченко до 9 ноября с возможностью выйти под залог в размере 3 млн грн. По данным Национального антикоррупционного бюро, нардеп "в завуалированной форме" попросил передать ему через посредника $13 тыс. за внесение предложений к законопроекту, касавшемуся сферы бытовых отходов, и в дальнейшем $200 тыс. для подкупа народных депутатов – членов профильного комитета Рады.

Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение Юрченко 17 сентября. В этот же день Юрченко вручили подозрение, исключили из фракции "Слуга народа", а также допросили в НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает "больше показательных посадок" по коррупционным делам и что Юрченко "обязательно сядет в тюрьму".

В суде Юрченко отрицал обвинения во взяточничестве и называл себя борцом за справедливость.

25 сентября за Юрченко внесли залог и он вышел из СИЗО. Тогда на него надели электронный браслет. 4 ноября с нардепа браслет сняли.