$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Зеленский о Порошенко: Монополист патриотизма, отец и мать Украинского государства всех запутал

Зеленский о Порошенко: Монополист патриотизма, отец и мать Украинского государства всех запутал Зеленский – Порошенко: Возможно, я вас удивлю, но с вами всем и все давно понятно
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский обратил внимание на противоречия в позиции его предшественника Петра Порошенко по ситуации с введением санкций против народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеоблоге 5 февраля, говоря о санкциях против народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK, обратился к пятому президенту страны Петру Порошенко.

Влог Зеленского опубликован на его странице в Facebook. 

Глава государства не называл имени своего предшественника, но дал понять, что говорит о Порошенко.

"Отдельно я хочу обратиться к одному народному депутату – известному монополисту патриотизма, отцу и матери Украинского государства, где все начинали он и его команда: и основание Запорожской Сечи, и безвиз, и крещение Киевской Руси. Дорогое вы "наше все", скажу вам так: многообразие хорошо для ваших карамелек и печенюшек, но не для мнения и позиции. Вы всех нас запутали", – сказал Зеленский. 

Он считает противоречивой позицию Порошенко по санкциям против каналов. 

"С одной стороны, вы говорите, что решение СНБО [по санкциям] незаконно, а с другой – спрашиваете, почему мы не сделали этого раньше. Вы говорите, что нельзя вводить санкции против украинских граждан, но почему-то забыли, как сделали это в 2017 году. Вы говорите, что сами хотели это сделать (хотя по-вашему, это незаконно) – хотели, но не смогли, потому что начались выборы", – сказал президент. 

Он продолжил обращение к своему предшественнику. 

"Главный вопрос: вы заявили, что всегда боролись с российской пропагандой и в целом поддерживаете это решение. Напомню, по вашему мнению – незаконное. Но которое, по-вашему же мнению, давно надо было сделать. Скажите: а почему тогда на каналах ярого борца с российской пропагандой и ее агентами этих самых агентов в последние три дня показывают чаще, чем рекламу вашего нового масла Roshen? Что же это? Какая-то хитрая стратегия? Настолько хитрая, что никому не понятная? Возможно, я вас удивлю, но с вами всем и все давно понятно", – резюмировал глава государства. 

Зеленский 2 февраля ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении Козака и принадлежащих ему телеканалов "112 Украина", ZIK, NewsOne. 

По данным издания ZN.UA, санкции против Козака и связанных с ним юридических лиц ввели после расследования спецслужб, в ходе которого установили схемы с поставками угля с оккупированных территорий Украины.

Санкции предусматривают лишение лицензий "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Кроме того, под санкции попали самолеты, которыми, вероятно, пользовались кум президента РФ, глава политсовета ОПЗЖ, нардеп Виктор Медведчук и Козак. Теперь самолеты не могут входить в воздушное пространство Украины, совершать посадки на территории страны и брать пассажиров.

Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев"

В парламентской фракции ОПЗЖ заявили, что будут инициировать импичмент Зеленского. 4 февраля партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" провела съезд, на котором приняла резолюцию о начале процедуры импичмента. Они считают, что президент "грубо нарушил" Конституцию Украины, подписывая указ. 

Блокировка "112 Украина", ZIK и NewsOne не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова, подчеркнула пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. По ее данным, есть подтверждения тому, что эти каналы финансируют из России.

Порошенко заявил 3 февраля, что закон запрещает вводить санкции против граждан Украины. В то же время он "политически поддержал" решение Зеленского применить ограничительные меры и посетовал, что Зеленский два года тянул с введением санкций. 

Позже экс-президент отметил, что поздравляет СБУ с проведенной антитеррористической операцией, и добавил, что два года назад спецслужба такой информации, которая сейчас позволила ввести санкции, ему не предоставила.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал, что при Порошенко санкции не ввели, так как у того "не хватило политической воли"

Козак приобрел NewsOne и "112 Украина" в конце 2018 года, ZIK – летом 2019-го. Зеленский в 2019 году заявлял, что Козак и Медведчук – это "одна история" в контексте владения украинскими телеканалами.