Зеленский в день 31-й годовщины установления дипотношений с ФРГ обсудил со Штайнмайером наращивание оборонной поддержки Украины


Президент Украины Владимир Зеленский 17 января провел встречу в формате видеоконференции с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.
Об этом глава Украинского государства сообщил в Facebook.
"Украина ценит принятые в начале этого года важные оборонные решения руководства Германии, а также весомую поддержку в гуманитарной, финансовой и оборонной сферах с самого начала полномасштабного вторжения России", – написал Зеленский.
Президент рассказал, что в ходе беседы со Штайнмайером обсудил "ситуацию на фронте, необходимость наращивания оборонной поддержки Украины, дипломатический процесс реализации украинской формулы мира".
"Надеемся на лидерскую роль Германии в имплементации нашей формулы мира", – подчеркнул глава Украинского государства, его цитирует пресс-центр Офиса президента.
Зеленский выразил благодарность ФРГ "за помощь, которая сделала нашу армию сильнее, за финансовую поддержку".
"Отдельно хочу поблагодарить граждан Германии за убежище для украинцев в этот трудный период", – отметил президент Украины.
Разговор Зеленского и Штайнмайера состоялся в годовщину установления дипломатических отношений между Украиной и ФРГ, указывается на сайте президента Германии.
"Два президента согласились, что немецко-украинские отношения никогда не были такими тесными и важными за 31 год, как сейчас перед лицом агрессивной войны со стороны России", – говорится в сообщении.
Штайнмайер подчеркнул, что Германия "твердо стоит" на стороне Украины.
"Мы поддерживаем Украину в политическом, гуманитарном, финансовом, военном отношении – тем, что мы можем и что необходимо, в координации с нашими союзниками. Мы будем продолжать это делать и в дальнейшем", – заверил президент ФРГ.
О решении ФРГ поставить Украине около 40 БМП Marder и батарею ЗРК Patriot стало известно по итогам разговора канцлера Германии Олафа Шольца с президентом США Джо Байденом 5 января.
В 2022 году Германия предоставила Украине помощь на сумму более €12 млрд "и продолжит этот курс в 2023 году", заявил Шольц 6 января.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар
"Такие мероприятия очень нужны". Рэпер Хас провел встречу в "Блогер Кемпе" Фонда Рината Ахметова
13 мая, 14.12
Общество
13 мая, 14.00
Политика