$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

43% украинцев не готовы вакцинироваться от коронавируса – опрос

43% украинцев не готовы вакцинироваться от коронавируса – опрос 36% украинцев уже сделали одну или две прививки от COVID-19
Фото: ЕРА

43% украинцев заявили, что не готовы вакцинироваться от коронавируса. Об этом свидетельствуют опубликованные 2 ноября результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

В то же время 36% опрошенных сказали, что уже сделали одну или две прививки от COVID-19.

Еще 18% отметили, что готовы вакцинироваться.

"Важно понимать, что опрос проходил только среди взрослого населения Украины, тогда как официальная статистика количества вакцинированных выводится среди всего населения. По сравнению с июлем этого года лояльность к вакцинации возросла. Относительно больше тех, кто не хочет делать прививки, среди молодых респондентов", – уточняют социологи.

37% украинцев возлагают ответственность за вакцинацию населения на министра здравоохранения. 18% опрошенных говорят, что за это должен нести ответственность президент страны, 13% – главный санитарный врач, 10% – Верховная Рада и 3% – премьер-министр.

Опрос проводился с 21-го по 23 октября среди граждан старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Были опрошены 2500 респондентов методом телефонного интервью с использованием компьютера. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2%.

Контекст

В Украине ухудшается эпидемическая ситуация. Летом фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, в сентябре и октябре этот показатель увеличился в разы. В связи с распространением мутации четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По состоянию на 2 ноября в Украине подтвердили 2,96 млн случаев коронавирусной инфекции, из них более 19 тыс. – за последние сутки. Скончалось около 68,7 тыс. пациентов с COVID-19.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делали вакциной Moderna (Spikevax), поступившую партию уже использовали.

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет.

С начала вакцинальной кампании одну дозу получили 10,5 млн человек, полностью иммунизированы и получили две дозы – 7,5 млн украинцев. В общей сложности сделали более 17,96 млн прививок.

По словам Ляшко, вакцинация против коронавируса за последние четыре месяца спасла 3070 жизней украинцев.