$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Для украинских грузовиков из Словении определили специальный гуманитарный коридор

Для украинских грузовиков из Словении определили специальный гуманитарный коридор Гуманитарный коридор для выезда из Европейского союза будет проложен по маршруту Словения – Хорватия – Сербия – Румыния
Фото: pixabay.com

В Мининфраструктуры отметили, что 12 транспортных средств, которые находились на словенско-венгерской границе уже успешно ее пересекли и направляются в Украину.

Для украинских грузовиков определен гуманитарный коридор для выезда из Европейского союза по маршруту Словения – Хорватия – Сербия – Румыния. Об этом 16 марта пишет пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Настоятельно просим украинских перевозчиков не отказываться от такой возможности. Перевозчиков, которые готовы двигаться в гуманитарном коридоре, просим срочно направить информацию о названии компании и номер транспортного средства в адрес avtodep@mtu.gov.ua", – говорится в сообщении.

Отдельно в Мининфраструктуры отметили, что Венгрия сообщила о решении по обеспечению в дальнейшем бесперебойного транзита.

"Сейчас разрабатывается и в ближайшее время будет обнародован детальный алгоритм и требования по осуществлению такого транзита. Информация будет предоставлена сразу после ее получения от посольства Украины в Венгрии и министерства инноваций и технологий Венгрии", – подчеркнули в пресс-службе.

Также отмечается, что 12 транспортных средств, которые находились на словенско-венгерской границе, успешно ее пересекли и направляются в Украину.

В Украине по состоянию на 16 марта подтверждено пять случаев заражения коронавирусом (четыре из них – в Черновицкой области), одна из заболевших, 71-летняя жительница Житомирской области, скончалась. Еще шестерых украинцев лечат от COVID-19 за границей.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции введен карантин: в стране запретили массовые мероприятия (более чем с 200 участниками) и закрыли учебные заведения. Ограничительные меры продлятся до 3 апреля. Кроме того, в ночь на 16 марта Украина полностью запретила въезд на территорию страны иностранным гражданам, а с 17 марта прекратит авиационное сообщение с другими странами.